Работодатель не имеет права уволить по данной причине. Вас могут уволить только в том случае, если в МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКЕ, выданной в мед. учреждении, будет написано: ПРОТИВОПАКАЗАНА работа ХХХ, или что-то в этом роде о Вашей профессии
Выдержки из Статьи 76 ТК РФ
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
•не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование)
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Отдел кадров, HR
могут ли меня уволить,если я не прошёл ежегодный медосмотр?
если это записано в договоре как условие работодателя
Это будет не по закону: в ТК НЕТ такой причины увольнения.
Если м/о является обязательным по твоей должности, а ты отказываешься его проходить, то это является основанием для увольнения.. . А если твоей должностной инструкцией не предусмотрен ежегодный м/о, то никто тебя уволить не может. А если начнут увольнять, то ты можешь оспорить это увольнение...
должны предупредить под роспись о прохождении мед осмотра в определенный срок, если и тогда не пройдете, то отстранить до прохождения. А, уволить не имеют права
скроей всего денег лешат :). а так надо смотреть трудовой кодекс и трудовой договор.