Отдел кадров, HR

Про отпуск поясните.

Устроился на работу 20.01.2010г. В этом году работодатель не смог предоставить мне отпус не по истечении 6, не по истечении 11 мес., ссылаясь на общий график отпусков на предприятии. В следующем году мне будет предоставлен отпуск в июне, уже за следующий год. А как же быть с отпуском за этот год? Как мне правильно поступить?
Оля" Олечка
Почему за следующий? В июне вы возьмете отпуск за отрабоанный рабочий год с 20.01.2010г. по 19.01.2011г. Все у вас пойдет по плану. А по новому законодательству, неиспользованные отпуска не сгорают. Предоставление отпусков работников полностью ложиться на плечи работодателя, который не имеет право копить отпуска больше, чем 1,5 года и обязан предоставить его работнику в течении 1,5 года, в противнос случае его ждет административная ответственность.
Инна Хуснутдинова
Лучший ответ
Ничего никуда не пропадает. Отпуск дается за рабочий год. В Вашем случае отпуск, который будет в июне, будет за рабочий год 20.01.10-19.01.11. Следующий отпуск за период 20.01.11-19.01.12. Здесь есть нарушение ТК РФ, т. к. отпуск не был предоставлен вовремя, а перенос на следующий рабочий год не обусловлен производственной необходимостью. Работодатель не прав, ссылаясь на отсутствие Вас в графике отпусков. Если работник устроился позже, чем был составлен график на год, то он идет в отпуск по согласованию с работодателем, написав заявление.
Отпуск, который вам предоставят в июне будет за предыдущий рабочий год. А за следующий рабочий год (т. е. нынешний) вам предоставят другой отпуск. Не слушайте Lana Lanova, ничего не пропадает. Все отпуска сможете использовать.
Требуйте отпуск Поскольку наше "мудрое" правительство отменило выплату за неиспользованный отпуск, по-моему со следующего года. Так что если вы не отгуляете отпуск в этом году, то он просто пропадет. Я понимаю, что работодателю выгодно, но вам то нет!
За отработанный период отпуск дается, т. е . 20.01.2010г. - 19.01.2011г. - вы за этот период не были в отпуске.
Работодатель обязан предовставлять отпуск по истечении 6 или 11 месяцев - по заявлению работника. А то, что он ссылается на график, то это только его вина, что он не включил вас в график отпусков. Это же подсудное дело! Заявление с отказов Работодателя остались - идите в суд - ТАМ БЫСТРО РАЗБЕРУТСЯ!!!