Отдел кадров, HR

Смешанный трудовой договор, что это???

Мы принимаем постороннего человека для проведения разового инструктажа нашим штатным работникам, как это правильно оформить? трудовым договором, договором подряда или гружданско-правовым, какие стахвзносы платить и как удерживать НДФЛ, как вообще документально это правильно оформить? По возможности подскажите хороший форум, спасибо!
Трудовой договор не может быть разовым или смешанным. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Для заключения трудового договора нужно как минимум наличие данной должности в штатном расписании.
Договор подряда - это уже и есть гражданско правовой договор, то есть это договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Д. п. заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
Но в Вашем случае наверное больше подходи Договор возмездного оказания услуг, эти договора регулируются главой 39 ГК РФ.
Елена Крамарь
Лучший ответ
Вам лучше заключить договор ГПХ на оказание услуг по проведению инструктажа. По нему не нжно выплачивать компенсацию за отпук, оплачивать больничный лист и по налогам меньше.
трудовой договор лучше, в нем определите время работы, оплату. оформить как и все другие и налоги удерживать как и всем