Отдел кадров, HR
Как забрать отпуск который в запасе,
Здравствуйте! Скажите как затребовать не использованный отпуск в след за очередным(ежегодным) отпуском. (целый отпуск в запасе с 2009г) или как его компенсировать. Не дают в связи производственной необходимостью которая длится уже 3 года и будет еще длится неизвестно сколько! Отдел кадров и начальник не дают на отрез. ОАО РЖД.
(Статья 124 ТК РФ) Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
(Статья 126 ТК РФ) Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (речь идет только о ДОПЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ, например: 28 + 3. Вот за эти 3 дня можно получить компенсацию, если их не предоставляют за.. . читайте ниже)
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
Это очень грубое нарушение ТК РФ. Напишите заявление на имя вышестоящего начальника об отказе в предоставлении отпуска за 2009г. Не понятно только как получилось за 3 года, если не использован только с 2009 года ?
Только не уходите в отпуск самовольно, а то оформят как прогул и могут уволить на этом основании! А в том, что отказываются наотрез предоставить отпуск может помочь только трудовая инспекция!
Отпуск никто не даст, а вот компенсацию обязаны выплатить.. . при увольнении. По договоренности могут компенсировать и без увольнения, но это только при согласии руководства.
Начальник явно в курсе - жаловаться придется только в труд. инспекцию, что скорее всего повлечет за собой невозможность работы в этой организации. Вот при увольнении и компенсируют ))).