Отдел кадров, HR
Госорганизация-отпуск
Работник уходит в декретный оптуск (больничный). Может ли руководство в принудительном порядке заставить других работников выполнять его работу?
Совмещение профессий (должностей) , расширение зон обслуживания, увеличение объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника
проводится Согласно ст. 60.2 ТК РФ (введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ) и постановлению Совета Министров СССР от 04.12.1981 № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей) » (применяется В части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ) :
а) совмещение профессий (должностей) — выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (для рабочих) или должности (для руководителей, инженерно-технических работников, служащих) ;
б) расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ — выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовые договором, дополнительного объема работ по такой же профессии или должности.
в) исполнение обязанностей временно отсутствующих работников без ос
вобождения от своей основной работы — замена работника, отсутствующего Б
связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в со
ответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее
место (должность) . При этом работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) . Во всех этих случаях работник не освобождается от исполнения своих прямых (оговоренных трудовым договором) обязанностей.
Все указанные режимы работ предполагают увеличение нагрузки на работникa за счет вменения ему в обязанности дополнительного объема работ и поэтому могут вводиться только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника.
Сторонам трудового договора необходимо зафиксировать в письменной форме:
- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу. Условие о совмещении профессий (должностей) , увеличении объема работ или расширении зон обслуживания может действовать в течение определенного срока или постоянно (без указания срока) ;
- содержание дополнительной работы;
- объем дополнительной работы;
- размер доплаты.
Совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и др.) . В нормативных правовых актах не говорится о невозможности совмещения трех профессий (должностей) . Однако очевидно, что график работы по всем совмещаемым профессиям (должностям) должен совпадать.
- содержание дополнительной работы;
- объем дополнительной работы;
- размер доплаты.
В принудительном - нет, добровольно, с письменного согласия,
Нет. ТОлько с согласия. Пишется приказ, под которым подписывается тот, кто будет выполнять работу.
только с письменного согласия, но если у того человека прописано в должностной инструкции, что он должен это делать, тогда могу.... Почитайте вашу должностную инструкцию.