Отдел кадров, HR
отпуск +увольнемие
Доброго времени суток! Вопрос в следующем. Я на заводе отработал больше 6 месяцев ,а теперь увольняюсь. скажите пожалуйста должен ли работадатель выплатить компинсацию за неиспользованный отпуск? Если да,то как начисляется и на какую статью в ТК мне ссылаться. Рьпасибо
Должен выплатить компенсацию в размере средней оплаты за данный период времени, т. е. берете 28 дней отпуска по ТК делите на 12 месяцев и умножаете на количество отработанных месяцев - получаете количество полагающихся вам дней отпуска (календарных) . За 6 месяцев это будет 14 дней. Потом берете свою зарплату - суммируете и делите полученную цифру на количество отработанных месяцев - получится ваша среднемесячная зарплата. Полученную цифру делите на 29.4 (среднее количество календарных дней в месяце) и умножаете на полагающееся вам количество дней отпуска (то что вы считали вначале - 14 дней) и получаете точную цифру полагающейся вам компенсации за неиспользованный отпуск.
конечно.. ) Вам должны дать записку -расчет при увольнении там будет указана сумма (компенсация за неотгуленный отпуск) . Статью сейчас не вспомню) ) Но 1 месяц работы-это 2,33 дня основного оплачиваемого отпуска. Если Вы не брали отпуск без сохранения ЗП более 14 дней в эти 6 месяцеви отработали ПОЛНЫХ 6 месяцев то работодатель обязан вам выплатить компенсацию за 14 дней.
2,33 умножаем на 6 =13,98, округляем получаем 14 дней отпуска. Расчитайте сколько стоит Ваш 1 рабоч. день умнгожте на 14 и получите сумму компенсации .
Все просто.
Да должен, причём за каждый отработаный месяц. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
ст. 127 ТК. В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год.
Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам (п. 35 указанных Правил) . При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. То есть если работник в месяц отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный.