Отдел кадров, HR

чел. проработал 4 дня и увольняется, по закону запись в труд. не делается, а оплач. эти дни как? Табелиров. или нет?

B E K
Как только подписан ТД работодатель обязан внести запись в трудовую книжку, пусть даже на один день! Запись в ТК о работе делается не позднее пяти отработанных дней, но я так не делаю, если вышел - запись тебе!! ! А как по другому? по идее и ТД оформляется не позднее 3-х дней, и запись в трудовой на 6.7 день можно делать, но эти сроки даются для документального полного оформления сотрудника! Хоть вы ему через месяц запись внесли =)), всё равно же с первого рабочего дня!! ! значит уходит без записи и без денег.
Но оформить то вы его должны были по любому!! !
что работник так быстро передумал?
Ольга Жук
Лучший ответ
здрасьте, по какому такому закону запись не делается??? ?
Первым рабочим днем считается день, когда работник фактически приступил к выполнению обязанностей!!! !

этот день должен быть в трудовой книжке указан, в приказе, и в трудовом договоре.. .
да хоть один день, а на следующий увольняется, и делаем запись в трудовую и оплачиваем и табелируем и все как положено. Как потом отчитываться будете перед ПФ, налоговой??? ?

Другое дело что за 4 дня вы его оформить должным образом не успеете, приказ не подписан, ТД на рассмотрении, но это исключительно ваши проблемы, и если вы не успели работника оформить, а он уже увольняется, то делайте это быстрее и следом приказ на увольнение печатайте
Запись действительно не делается, так как сотрудник не проработал более пяти дней в организации, сотрудник вправе потребовать, если запись сделана, признать её недействительной. А все остальное оформляется как всегда: трудовой договор, приказ, табель учета рабочего времени и оплата труда. Трудовая регистрируется в журнале учета движения трудовых книжек, только не делается в ней запись и все.
При трудоустройстве в первый же день выхода на работу работодатель обязан издать приказ о приеме Вас на работу на основании Вашего заявления. Так же уволенны Вы считаетесь на основании Вашего заявления и приказе о вашем увольнении. На основании первого приказа Вы должны быть внесены в табель учета отработанного времени.
Артём _____
вы неправильно поняли ст 68 ТК РФ. Она гласит: "Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы". Вывод: запись в трудовой должна быть обязательно. Если не сделали сразу, то должны записать в течение 3- х дней.
Запись должна быть но 4 дня это надо, трудовую марать, потом что другому работадателю при трудоустройстве скажешь.
Основанием при приёме на работу является заключение трудового договора, а не запись в трудовую книжку. Значит при заключении трудового договора с первого дня выхода на работу работодатель обязан вести табель соответственно обязан эти 4 дня оплатить, если кадровик запись не успела внести в течении 5 дней значит хорошо, а если внесла, то надо в трудовой внести запись об увольнении сотрудника.