Скажите пожалуйста, устроился на работу, с первого дня подписал трудовой договор (испытательный срок прописан 3 мес.) Подписал один экземпляр, который остался у работодателя. Проработав неделю сообразил, что нужен 2-й образец, пришел просить, а мне сказали что, мы в Ваших услугах не нуждаемся, вы нам не подошли. Сказали пиши заявление на увольнение.
Ничего наверно не докажешь?
P.S. Трудовой книжки нет
Отдел кадров, HR
Трудовой договор, могут ли так сделать?
На испытательном сроке Вас могут уволить просто по причине "Вы нам не подошли",выплатив, естественно, деньги за отработанное время! Уволить могут либо по ст. 81 ТК РФ, известив об увольнении за 3 дня, либо по собственному желанию! А Вы вообще приказ подписывали при приеме?? ? Если да, то можно пойти в суд, пусть докажут, что Вы не прошли испытание; ) Так как Вы проработали более 5 дней, то согласно тому же ТК, работодатель ОБЯЗАН был завести на Вас трудовую книжку и внести туда запись! Так что требуйте с них трудовую, скажут, что нет, укажите на ст. 66 ТК РФ, где указано, что работодатель ОБЯЗАН завести ТК и внести туда запись работнику, проработавшему у него свыше 5 дней!! ! Лично б мне не нужна была трудовая сос стажем неделю, но из-за принципа укажите им на то, что Вы тоже не безграмотный
Если работник не прошел испытание, работодатель обязан в письменной форме сообщить работнику об этом не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока. Для этого ему следует вручить уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания, а также изложить конкретные причины увольнения. Например, несвоевременное либо некачественное выполнение сотрудником порученной ему работы, факты нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации, совершение дисциплинарного проступка, ненадлежащее выполнение трудовой функции в период испытания и т. д.
Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться документально. Чтобы увольнение было правомерным, в течение испытательного срока работодатель обязан периодически выдавать сотруднику контрольные задания, оценивать их и фиксировать промежуточные результаты работы сотрудника. Это могут быть акты о выпуске бракованной продукции, некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, докладные, служебные записки непосредственного начальника о нарушении работником должностной инструкции или трудового договора, приказы о наложении взысканий. В период испытательного срока работнику можно давать письменные задания, а потом также в письменном виде требовать отчет об их исполнении. Оформление документов занимает много времени, но в случае обращения сотрудника в суд именно они помогут доказать, что работник не справлялся с работой.
На практике многие работодатели уверены, что на период испытательного срока им дана возможность в любой момент расторгнуть трудовые отношения с работником, формально сославшись на то, что испытание не было пройдено. В этом случае при отсутствии документов, обосновывающих неудовлетворительный результат испытания, весьма вероятно восстановление сотрудника на работе при подаче им соответствующего иска.
В смысле трудовой нет. ?