Если же трудовая книжка не выдана работнику без уважительных причин, и вам не было направлено письменного уведомления, тогда для уволенного работника это может являться вынужденным прогулом. Об этом прямо говорится в ст. 234 Трудового кодекса РФ: "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате.. . задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника".
Таким образом, в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику компенсацией будет выступать средний заработок за каждый день задержки. Кроме этого, работник может претендовать на компенсацию морального ущерба.
Отдел кадров, HR
Уволилась, отработала как положено 2 недели, с тех пор прошло уже 8 дней,
Diana -97
Все верно, но никто этого делать не станет....И уж никто не оплатит по собственной инициативе свое раздолбайство....
Сказать, что если сегодня не будет трудовой - завтра будет твое заявление в прокуратуру и фирме объявят штраф + компенсацию тебе за все дни вынужденной неработы из-за отсутствия трудовой книжки у тебя. . т. к. если у тебя нет на руках трудовой после увольнения, ты не можешь устроиться на новую работу. . это твой убыток, если фирма добровольно его не возместит - прокуратура поможет!
Это незаконно. Кадровик нарушает закон, она ДОЛЖНА отдать трудовую в последний рабочий день. Она препятствует Вашему трудоустройству. Вы можете потребовать компенсацию.
Сходите в трудовую инспекцию.
Сходить в трудовую инспекцию, отдадут сразу или пригорозить им этим, возможно угрозы хватит. они Вам по закону эти 8 дней должы оплатить.
Искандер Эшимбеков
Можно еще в прокуратуру обратиться. На работодателя Труд. инспекция. и прокуратура очень благотворно влияет.