Ситуация такая: я устроился на работу в июне прошлого года (2012 г. ) т. е. проработал 7 полных месяцев - отпуск не брал. По календарю отпусков за 2013 г. мне полагается 28 отпускных дней.
Вопрос: куда деваются не отгуленные дни за 7 месяцев предыдущего календарного года? могу ли я требовать их дополнительно к тем 28 что полагаются в 2013г?
Отдел кадров, HR
Отпуск
Отпуск предоставляется не за календарный год, а за отработанный рабочий год, который начинается со дня приема вас на работу. У вас рабочий год с 06.2012 по 06.2013. Так как вы увольняетесь не отработав полностью рабочий год, то вам выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанному времени. Для ответа на ваш вопрос нужно знать дату приема на работу (день, месяц, год) и дату увольнения. Если предположить, что вы работаете с 1 июня 2012 года и увольняетесь 20 февраля 2013, то вами отработано 8 мес. 21дн. (округляется до полных месяцев=10), т. е вами не использовано 28:12х10=23,3 дн. за которые выплатят компенсацию при увольнении.
Если вы не увольняетесь, а продолжаете работать, то за отработанный рабочий год с 06.2012 по 06.2013 вам положено 28 дней отпуска, следующий отпуск будет предоставлен за рабочий год с 06.2013 по 06.2014 и т. д.
Начну с того, что отпуска не сгорают. Ни за полтора года, ни более. Первый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, второй и последующий в соответствии с графиком. И отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий период. Первый период у Вас начался в июне с даты поступления на работу. Второй период начнется с этой же даты в июне 2013 года. И так далее. Так что, дни никуда не деваются, и не сгорают. Обратитесь в кадровую службу своей организации с просьбой показать Вам карточку Т. 2 - в ней все отпуска фиксируются.
каждые полгода по 14дн имеешь право отдыхать
иначе по новому закону если в течении 1,5лет не берешь отпуск.... то неотгуленное сгорает
ты еще не отработал 11месяцев чтоб требовать 28дн отпуска.... ты пока заработал 14дн... .
там с начальством договорись.... может выберешь по 2-3дня потом в счет отпуска до конца года и выберешь еще 14дн