Отдел кадров, HR
отпуск с 1мая
Иду в отпуск в мае. Хочу пойти после праздников. С 6мая но начальство, ломается говорит, что отдел кадров не пропускает. Каждый год всегда ходила после праздников. Имею ли я право отгулять празники, а с понедельника с 6мая пойти в отпуск? Законно ли пойти в отпуск после праздников?
ну, с 1 мая точно в отпуск пойти нельзя, т. к. это нерабочий праздничный день, который в отпуск не включается. а с любого другого календарного дня вас вполне в отпуск могут отправить. отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, а не по желанию работника.
а если ваш работодатель ТК РФ не соблюдает и график у вас не составляется, то как договоритесь, так и пойдете, по согласованию с работодателем..
Смотрите график отпусков. Он обязателен как для работника, так и для работодателя.
ну вы такая интересная, откуда нам знать почему ваш отдел кадров ломается? Может надо прийти к ним с коробочкой конфет, они и ломаться меньше будут.
А вообще отдел кадров выполняет только указания директора. По своему усмотрению и по своей личной приязни или неприязни к работникам они не могут просто так захотеть и не пускать работника в отпуск! ! На это должно быть законное основание! ! График отпусков если есть, то против него не попрешь! !
Законно идти в отпуск один раз в рабочем году. Согласовать время отпуска вам необходимо вместе с начальством. Это делается на стадии составления графика отпусков в конце прошлого 2012 года. Если такой стадии у вас не было. То договариваться нужно сейчас с начальством, а не с отделом кадров. Отдел кадров по распоряжению начальства только приказ издаст и всё. Никаких "ломается" у них не должно быть. Может причина в чем нибудь другом. О чем нам не знать!! ! Подойдите и спросите почему вас не пускают в отпуск?
Людмила Старикова
график отпусков был составлен ещё в ноябре 2012г.Но числа у нас никогда не обговаривались.Всегда вопрос с числами мы обговариваем за 2недели до отпуска.А сейчас меня вызывают и говорят пиши заявление на отпуск.По Т.К РФ отпуск пишим за 2недели,до отпуска.Мне важен факт,почему я в праздничные дни которые по закону положены должна писать на отпуск!!!
Я бы тож так хотела. Эх. , мечта