Отдел кадров, HR

Отпуск

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Если я устроилась на работу в марте 2013 года, то в течении 2013 - 2014 годов я могу взять отпуск только в 28 дней? Т. е. получается почти за два года могу взять 28 дней?
Kairat Kainarov
отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. с конкретной даты приема на работу отсчет ведется. и "привязывать" порядок предоставления отпусков к календарному году - это глупость.
например, вы устроились на работу 15 марта 2013 г. следовательно за рабочий год с15 марта 2013 г. по 14 марта 2014 г. вам обязаны предоставить отпуск до 14 марта 2014 г.

а с 15 марта 2014 г. у вас наступает законное право на отпуск за второй рабочий год, с 15 марта 2014 по 14 марта 2015 г. и в любое время этого рабочего года вам обязаны предоставить 28 к. д. отпуска. совсем не обязательно ждать 2015 г. , когда право на отпуск наступило в марте 2014 г.
Dar'ya Becker.
Лучший ответ
Kairat Kainarov Мне сказали, что по Трудовому Кодексу как раз должен считаться календарный год, а не трудовой. В ТК я не сильна, отсюда и вопрос )
Не совсем Вам правильно объяснили. Второй и последующий отпуска, если Вы хотите брать полные все 28 дней за один раз, полагаются не позже, чем через год (11 месяцев, чтобы вместе с 28-ю днями отпуска год получился) после первого такого отпуска.
"Не позже" означает, что можно и раньше, если руководство согласно. Другое дело, если руководство возражает, а первый отпуск Вы до сих пор с марта так и не брали, тогда да, со вторым придётся ждать до 2015 года.
Kairat Kainarov В этом году мне разрешили взять отпуск 19 дней. Я эти 19 дней отгуляла. Значит в следующем году можно взять отпуск только 9 дней?
А потом уже в 2015 году отпуск будет как положено 28 дней?
Можешь вообще его не брать..
Карина Дылейко
Kairat Kainarov Вопрос не в этом.. . И он обращен к тем, кто знает ответ.
За первый рабочий год отпуск обязаны предоставить через 11 месяцев работы. У Вас 11 месяцев наступает в январе 2014г. Берите отпуск. А следующий по графику отпусков, который должны утвердить на следующий год. Там уже в какие сроки утвердят, тогда и пойдете. Может быть частично авансом.
Милана Милана
до марта 14 года положен отпуск 28 кал дней. с марта 14 по март 15 будет боложено еще 28 дней.
Kairat Kainarov Мне объясняли, что так только первый год считается, а потом уже с первого января можно брать отпуск в любое время. Получается, что т. к. полный год будет у меня в марте 2014 года, то следующий полный отпуск я могу взять только в 2015 году.
Не знаю понятно или нет написала =)
Kairat Kainarov Я тоже так же как Вы думала )