Отдел кадров, HR

Отпуск по уходу за ребенком

Работнице был назначен отпуск по беременности и родам, с 28.10.12 по 17.03.2014. Она родила 14.01.2013. подскажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребенком по 1,5 лет с даты рождения делать, или с момента окончания больничного? и где в 1С 8.2 указать ее минимальное пособие (по среднему заработку не выходит минимум) . и какой минимум на 2014 год. Спасибо! Всем хорошего дня!!!)
Артем Шептуха
Отпуск по уходу до 1, 5 лет предоставляется со следующего дня после окончания б/л. По 1С - не знаю, не бухгалтер..
Калдыжан Аубакиров
Лучший ответ
отпуск по уходу за ребенком "автоматически" не предоставляется. как правило отпуск по уходу за ребенком до 3х лет предоставляется по окончании отпуска по БиР. для того, чтобы предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком и назначить ей пособие по уходу за ребенком, необходимо получить от неё установленный законом пакет документов. на основании этих документов издается приказ о предоставлении отпуска и о назначении пособия.
если же работница хочет, чтобы ей отпуск по уходу предоставили со дня рождения ребенка, о чем написала в своем заявлении, значит надо делать перерасчет, "минусовать" пособие по БиР, которое она уже получила за период с 14.01.2014 по 17.03.2014 и начислять за этот период пособие по уходу, т. к. два пособия за один период времени получить нельзя, это законом не предусмотрено. только при таком "перерасчете" она еще может должна остаться.
Женщине дано право самой выбирать с рождения ей получать пособие по уходу за ребенком или с момента окончания б/л. В вашем случае, ей выгоднее с 18.03.2014. Обычно делают, как лучше для работницы
Павел Левченко
нет отпуска до 1.5лет.... есть отпуск до 3х лет и пособие до 1.5лет.... отпуск считается после больничного.... и до ДР включительно.
И!
Ириска !!!!