Отдел кадров, HR

Вопрос к HR-менеджерам:

Что хочет слышать работодатель, задавая вопрос типа: Чем именно интересна эта вакансия? Понятно что ответ о том что человек с детства мечтал работать на пыльном, грязном складе, или менять автомобильные покрышки, будет звучать абсурдно. И отвечать, что на непродолжительное время устраиваешься на работу, как только найдешь что либо получше, сразу уйдешь, тоже я думаю не стоит... Или человек вообще по жизни не знает какая ему нужна работа, а кушать что-то нужно.. .

Так как с Вами общаться?
Проблема в том, что у нас нормальных HR нет почти. Большинство -самоучки, считающие себя экспертами. Этот вопрос задается на должности руководящие, а не на "помощник того то", "младший менеджер по продажам", "кладовщик" и тд. Нормальный HR такого не спросит.
Аккуратно намекните ему, что эта вакансия не интересна в принципе, но вы рассчитываете показать себя и получить должность "начальника чего нибудь" и считаете эту слабенькую должность началом своей карьеры.

Кстати, советую отвечать так же когда займете руководящую долность: Например "Работа главного бухгалтера для меня немаловажна, в то же время мне, в этой организации, хотелось бы дорасти до фин директора и Я считаю работу бухгалтером серьезным этапом в своей карьере"
Александр Повышев
Лучший ответ
Даже если такой вопрос задается профессионалом, что вряд ли, по причинам, указанным выше, то текст ответа никого не волнует. Надо же о чем-то спросить - чтобы услышать как Вы говорите. Как врете. Может в Вас сразу замдиректора разглядят по общим вопросам. Раздражительность тоже запросто так выходит на поверхность - "прикинь, с детства мечтал! Че ты херню-то спрашиваешь? " - Ну вот, сказал правду, а показал себя как?
Говорите как есть, не надо искать заговор и каверзу, нет их на пыльном складе.
Вот очень мне понравился ответ Алексея Фролова, поскольку придерживаюсь похожего мнения!
Даже добавить нечего!
Мой совет, не запаривайтесь сильно, нужны будете возьмут. Более серьёзный набор на руководящие должности, но там кстати мнение HR, конечно учтут, но не более!
Стас Тищенко