Отдел кадров, HR

Почему так долго не дают трудовой договор?

Неделю назад устроился на работу, уже 5 дней отпахал, а мне копию трудового договора так и не дали, сказали что пока некому подписывать и т. д. Может есть сроки определенные когда его должны выдавать?
В соответствии со ст. 61. ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

Вы уже подписали трудовой договор, ознакомились с приказом о назначении, если еще нет значит в соотв. со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это "представителя". При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 62 ТК РФ . Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Геннадий Егоров
Лучший ответ
на заводе я был.. оформляли быстро, а договор вроде не сразу дали.. не помню уже, сколько прошло времени.
а сейчас в другой фирме, оформляли оч. долго.. 2 часа ушло на всё, про всё, зато договор на подпись отнесли сразу и всё отдали в день оформления. Потом я ещё пропуск получал.. и заявление на карточку для зп писал.
В итоге пришёл оформляться в 7.20, чтобы первым быть, ушёл в 13.00 где то..
Иван Кудряшов
На моей работе через 3 месяца после ихменений новыц дают, штат у нас очень большой
Лилия Блинова