Доброе время суток. Имеется вопрос по поводу увольнения из McDonalds.
Суть такова: устроился недавно работать, мне оплатили мед. книжку, врачей и прочее прочее (итого они оплатили ~5тыс.)
Вот я всё сделал, начал стажироваться и... мне не понравилось. Ну вообще не моё. Не так важны причины, но в общем хочу уволиться. А ведь стажируюсь чуть менее недели.
Вопрос таков: если я уволюсь - заставят ли меня вернуть им оплату за мед. книжку? Или же всё будет в порядке?
Отдел кадров, HR
Увольнение из McDonalds
Если устроились официально, то удерживать деньги при расчёте не имеют права. Предварительный медосмотр является обязанностью работодателя и проводится за его счёт.
Статья 69. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора.
Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований). Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
все вернуть заставят
перестань туда ходить уволят сами чтоб не развращать остальных и на книжку твою забьют
короба на эстакаде и по 20кг на плечах таскать тоже не моё,но это не остановило, нытик, иди работай
Люба Ложкина
А смысл? Я прихожу - и дела нет. Понабрали хренову тучу людей. Из 8 часов работы от силы на час-два. И именно этот 1 час и оплатят, вместо 8. Тупо нет работы. Нравится 108р за 8 часов? - ради бога, твое право, а мне не по душе как-то.