Отдел кадров, HR

статья77пункт 2 увольнение

помогите разобраться, увольняют по ст. 77 пункт 2,а непосредственный руководитель советует написать заявление по соглашению сторон, аргументируя якобы при устройстве на другую работу может негативно отразится пункт 2,в чем подвох и прав ли начальник?
Ситуация следующая:
-Пункт 1 ст. 77Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
-Пункт 2 ст. 77 даст следующую запись в трудовую: Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
-Пункт 3 ст. 77 даст следующую запись в трудовую: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если при последующем поиске работы сможете толково обосновать, почему с вами не захотели продлить и дальше трудовой договор? То ничего страшного тут нет. Сейчас везде сокращения идут.
Если по соглашению сторон (пункт 1) - то тут тоже не все гладко. Обычно эту статью применяют там, где работник не вписывается в коллектив и его вынуждают уволиться, обычно выплачивая некую компенсацию (1-2-3 оклада). В случае увольнения по собственному желанию (пунк3) не платят компенсацию, в отличие от п1.

Так что как увольняться, тут только вы можете выбрать наиболее подходящий вариант.
Anyuta Radosteva ***
Лучший ответ
Ольга Сарилова Перепутали пп. 3 и 1 в итоге.
вам нет особой разницы как увольняться, но по соглашению могут быть "отступные"=)
Марина Ивлиева
Не понятно чем это может отобразиться негативно, срок договора истёк работник уволен, более ничего тут нет. СТД часто заключают для выполнения какого то проекта, так что абсолютно нормальная практика.
А начальник извините безграмотный и сам не понимает о чём говорит!!! При увольнении по соглашению сторон стороны заключают соглашение, которое и является основой данного вида увольнения. Применяют когда надо уволить работника, а нет оснований для этого!!! Все условия увольнения прописываются в соглашении и могут быть изменены только опять же по соглашению сторон.
НАПИСАНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ об увольнении по соглашению сторон не предусмотрено законодательством, как и при истечении срока ТД. Так что для увольнения по соглашению сторон НУЖНО ИМЕННО СОГЛАСИЕ сторон и заключение соглашения. Зачем это нужно работодателю непонятно????
Или шеф слышал звон, но не понял о чём он, да и страшно далёк он от этого!!!
Подвоха особого нет. Если трудовой договор действительно оканчивается, а работодатель за две недели до его окончания предупредил, что заключать новый или продлевать существующий он не собирается, то есть все основания с Вами расстаться. Но если работодатель чувствует за собой неуверенность, например накосячил со сроком предупреждения, то тогда и начинаются вот такие уговоры.