Отдел кадров, HR

Уважаемые HR? Расскажите почему отказываете молодым кандидатам?

Да сейчас больше половины молодых только окончивших ВУЗ или ССУЗ увольняются с первого места работы, так как не ценят его и им там всё не так, ведь они такие прям все спецы до дребезга в зубах, только потом, когда побегают и их уже никуда брать не будут и наконец то найдут какую нибудь работу, остаются там на долго, случается это как правило через 1-2 года после окончания учебы.
Владимир Звягинцев
Лучший ответ
Я не HR, но принимала участие в собеседованиях в качестве представителя того отдела, куда набирали кандидатов. У нас все принимаемые на работу молодые специалисты, так что отказывали просто потому, что мест было меньше, а претендентов было больше.
Как между двумя кандидатами выбирают одного? Критерий первый - оценки в дипломе, у кого средний балл выше. Критерий второй - наличие летних практик и стажировок, у кого больше. Критерий третий - человек подходит для работы психологически, именно для этого приходят представители отделов: я знаю, какой психологический типаж должен быть у человека, чтобы он на нашей работе прижился, а не ушёл через пару месяцев.
Мало опыта, не серьезны, а так когда работал в отделе кадров обычно и приглашал молодых на собеседование
Icpo Icpo
Не только потому, что у них мало опыта, а больше от того, что они сами заинтересованы в больше оплате, а не в работе, да еще и с большими амбициями и гонором.
Карина Юрченко Ну почему? Я вот, например, работал и за 2000 в месяц. Первый год работал с энтузиазмом, но голод - не тётка. Сами понимаете, за 2000 р. человек сможет только пообедать каждый день за месяц. Соглашался и на интересные работы и даже вопроса такого не ставил "какая у меня будет зарплата", и тем не менее отказывали, хотя амбиций-то особо и не было.
Карина Юрченко Но что самое смешное - амбициозного с гонором как раз-таки и взяли. ))
Им так приказывает руководитель. Ничего личного. Эту тему, ОБЯЗАНО рассматривать Правительство, а им накакать!
Q G
Амир Танатаров Ничего правительство не обязано. Налицо немотивированный отказ в приеме на работу, нарушение действующего закона (ТК РФ). Собеседование под диктофон и в прокуратуру.
Жлобы потому что! Можно подумать, они сами по выходу на работу в САМЫЙ ПЕРВЫЙ день имели опыт работы. А где же молодым, без опыта, этого самого опыта набраться???
Карина Юрченко На этот вопрос ответа нет. Молодые предоставляются сами себе. Эта проблема ложится на их плечи - ну а что делать? Выход - начинать с очень маленькой оплаты, а порой даже и даром, искать места на заводах (так как молодые туда почему-то не особо рвутся, а зря) и других предприятиях. Ну а что будет есть такой молодой специалист - это не интересует уже никого, кроме него самого. Ну вот такая жизнь, куда деваться. )
Кто это - HR?
Михаил Борисов Head researcher
Сотрудник по работе с персоналом.
Молодые- не умеют ценить труд, переоценивают свою заработанную плату, много амбиций а КПД минимальный, помимо работы- личная жизнь: пьянки-гулянки, которые отвлекают от работы и т. д.
Карина Юрченко Тут соглашусь. Первое время кажется, что заслужил больше денег, а когда себя перепроверяешь, понимаешь, что твой вклад - грош цена, и оплата соответствующая.
Карина Юрченко Ну а без личной жизни у человека семьи никогда и не будет, тогда демографическая яма окончательно захлестнёт страну. И тогда работодатели будут нанимать гастарбайтеров на опасные производственные объекты взамен не родившихся.