Отдел кадров, HR

Ненормированный рабочий день.

В ст. 101 ТК РФ определённо, что Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники МОГУТ по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически ПРИВЛКАТЬСЯ к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Это не обязанность работника, а возможность работника? Написано слово "могут", а не обязаны.
Gop Stop
Могут ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ.
Распоряжение работодателя - это нормативный акт, который работник ОБЯЗАН выполнять.

Здесь слово "могут" относится скорее не к работнику, а к работодателю. То есть, работодатель может привлекать, а может и не привлекать работника, в зависимости от необходимости.
Светлана Васильева
Лучший ответ
Gop Stop Да я это поняла. С лингвистической стороны не правильно построено формулировка, если законодатель хотел заукумулировать тот смысл, который Вы мне написали. Распоряжение работодателя, кстати говоря не всегда имеют нормативный характер, вот например приказ представителя юр. лица (директор) о принятия работника на работу, это просто акт.
Это должно быть прописано в трудовом договоре, а также дополнительные дни к отпуску за ненормированный день. Если не прописано, то до свидания.
Юрий Поленцов
Gop Stop Ну так, если прописан ненормированный рабочий день в ТД, так это обязанность или возможность?
МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬСЯ по распоряжению работодателя а не по своему желанию
Алёна Яковлева
Gop Stop Так не написаного же в ст., что работник обязан! Написано, что-то может.
В трудовом законодательстве России предусмотрен такой график работы как ненормированный рабочий день. Применение этого режима работы позволяет нанимателю оперативно решать проблемы предприятия, однако для работника оно чревато рядом неудобств. В связи с этим необходимо найти ответы на главные вопросы, касающиеся рассматриваемой сферы трудовых отношений. Как трактует это понятие ТК РФ? Для кого устанавливается подобный режим, сколько часов можно работать без перерыва, как начисляется и высчитывается оплата переработок?
http://sb-advice.com/law/3512-nenormirovannyiy-rabochiy-den-chto-eto-znachit.html
Ненормированный рабочий день (в соответствии со статьёй 101 Трудового Кодекса РФ) — это вид рабочего распорядка, когда отдельно взятые работники периодически, на непостоянной основе, могут быть задержаны работодателем для выполнения тех или иных трудовых задач даже после окончания стандартного рабочего дня. При этом такая работа не будет считать сверхурочной (то есть, за неё не идёт повышенная почасовая оплата, и не отслеживается конкретный лимит допустимого на переработки времени). Так же более подробную информацию Вы можете узнать здесь: http://sb-advice.com/law/3512-nenormirovannyiy-rabochiy-den-chto-eto-znachit.html