За каждый год своя нумерация трудовых договоров по дате заключения.
Это ведь связано и со сроком хранения документов- 75 лет, и с архивированием документации, когда сшиваются документы, то они должны совпадать по сроку их хранения.
Отдел кадров, HR
Если труд.договоры есть в наличии, но они не пронумерованы - как правильно пронумеровать?
Документа, регламентирующего нумерацию договоров, нет. Способ нумерации организация устанавливает сама. Может быть сквозная нумерация (удобно, если заключается мало договоров ), может быть с каждого года новая нумерация, может быть вообще без номера (только дата) . Желательно, чтобы выбранный Вами способ был закреплен в локальном нормативной акте организации, например, в Положении о кадровом делопроизводстве.
Заведите журнал учёта трудовых договоров и дополнительных соглашений и в нём ведите учёт нумерации.
ожно по дате или по порядку
По дате.
дело в том, что я однажды сам оказался в таком же положении.. .
это, во-первых, нужно обязательно с руководством согласовать,
теперь, следующее:
НАЧИНАЕТСЯ ЛИ НУМЕРАЦИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ КАЖДЫЙ ГОД
ЗАНОВО ИЛИ ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ?
ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
9 августа 2007 г.
N 3045-6-0
(НАБ 07-17)
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости
рассмотрено обращение от 25.07.2007 N 1/56 о порядке нумерации
трудовых договоров. Сообщаем следующее.
Номер трудового договора не относится к обязательным сведениям,
предусмотренным ст. 57 Трудового кодекса. Вместе с тем унифицированные
формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты,
утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1,
предусматривают нумерацию трудовых договоров.
Действующими нормативными правовыми актами не регламентирована
процедура нумерации трудовых договоров, основным смыслом которой
являются упорядочение договоров с точки зрения надлежащего
делопроизводства и идентификация договоров.
Как правило, на практике используется система, при которой номер
трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр,
обозначающих год его заключения. Например, трудовому договору,
заключенному в марте 2007 г. , присваивается номер 16/03.
Таким образом, так или иначе нумерацию трудовых договоров в
следующем году можно начинать заново.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
9 августа 2007 г.
N 3045-6-0
Если нумерация прежняя утеряна, то тогда по указанному в документе образцу с начала года нумеруете.
В принципе, возможны и буквенные обозначения, если у вас, скажем иностранцы работают, а они же то приезжают, то уезжают, так что здесь можно для них свою нумерацию отдельную придумать с тем, чтобы потом все трудовые не перенумеровывать по сто раз.
))
теперь, следующее:
ЗАНОВО ИЛИ ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ?
ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
9 августа 2007 г.
N 3045-6-0
(НАБ 07-17)
трудовых договоров. Сообщаем следующее.
следующем году можно начинать заново.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
9 августа 2007 г.
N 3045-6-0
))
с начала года номерация по порядку начинается.