Отдел кадров, HR

23.12.19 скончался сотрудник, а 27.12.19 заканчивается срок трудового договора.

Добрый день. 23.12.19 скончался сотрудник, а 27.12.19 заканчивается срок трудового договора. Как увольнять его, если родственники не предоставят свидетельство о смерти до 27.12.2019?
попросите родственников скан копию или фото по вайберу. уволите 23-м числом. они все равно обратятся к вам за получением расчета.
Алексей Пронин
Лучший ответ
А откуда вам известно, что он умер? Запросите морг, Судмедэкспертизу, следственные органы. Где-то же должен быть зафиксирован факт смерти? Может он скончался в больнице или на руках у участкового?
днем смерти увольнять, естественно. а родственников надо уведомить, что им необходимо предоставить свидетельство о смерти и написать заявление на получение денег заработанных покойным. полный расчет, в т. ч. компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой остался, вы обязаны кому-то из родственников выплатить. а для этого они должны свидетельство о смерти вашего работника предоставить и документы, подтверждающие родство.
Павел Алимпиев
Катя+Денис Виноградовы Если они не принесут свидетельство до 27.12. А это последний рабочий день по трудовому договору, 28 должен был быть уволен, Что делать?
только не по статье! как он работу найдет потом ?
Max )
дату увольнения ставить день смерти. приказ сделаете позже, когда родственники предоставят свидетельство о смерти.
Виктор Ким
по статье
за систематическую неявку
Наташа Мезина
Приказ об увольнении составляется как только у работодателя будут соответствующие документы.
- свидетельство о смерти или судебный акт о признании человека умершим. Необходимо запросить документы у родственников. Работодатель может запросить эти документы самостоятельно, но только в том случае, если работник был одинок.
Приказ издается в тот же день, когда стало известно о том, что сотрудник умер, и были предоставлены соответствующие бумаги. Дата увольнения — это день смерти, указанный в соответствующем документе.
™Rastaman ™
Царствие небесное вашему сотруднику. Человека больше НЕТ, а дела производственные решаются. Такова жизнь ((
Пока не принесут свидетельство не увольняйте
Увольнение за прогул. Не был на работе несколько дней.
Значит пиши увольнение по причине -смэрть-