Отдел кадров, HR
Работник попросил у директора выдать ему на несколько дней труд.книжку.Организация маленькая.Кадровика нету .
Можно ли выдать трудовую книжку.???
У нас страна не пуганных идиотов. Совершенно точно сказано, что трудовая книжка хранится у работодателя и НИ при каких обстоятельствах не выдается на руки! Выдается только заверенная копия (например в ОВИР) . Если проверка обнаружит нехватку трудовых книжек, то у работодателя могут быть большие неприятности и никакие расписки его не спасут потому, что не имеет он права ее выдавать! НЕ нужна трудовая книжка работнику на руках!!!!
Выдавать т. книжку на руки работнику нельзя. В случае её утери работником отвественнность в любом случае будет нести директор (если нет иного работника, назначенного приказом ответственным за ведение, хранение и учёт т. книжек) .
Часто вместо оригинала т. книжки вполне может подойти заверенная копия.
Но если уж очень надо, то обычно выдают под расписку.
По-моему вполне сойдет заверенная копия. Раз отдела кадров нету, заверьте печатью гендиректора.
Не выдается оригинал. Даже пенсионный фонд должен принимать копию. Правда, с этим я не сталкивалась. Приходится отдавать оригинал при назначении пенсии, ну а ответственность берешь на себя.
Трудовая книжка выдается на срок не более 3-х дней, под роспись
Выдавать книжку работнику по его требованию не положено, а в вашем случае можно просто сделать полностью копию трудовой, прошить ее и заверить подписью начальника и печатью предприятия.
А почему нет, мне выдавали.... вернула обратно и в мыслях ничего такого не было, делала загран паспорт
Трудовая книжка выдается работнику по личному заявлению.
Абсолютно прав Сергей Романовский
В законе по этому поводу есть расхождение: с одной стороны, трудовая книжка выдается на руки работнику только в день увольнения; с другой стороны, оригинал необходим для оформления пенсии. Других случаев, когда требуется оригинал, не знаю. В остальных случаях выдается копия.
Если все-таки нужен оригинал, пишется заявление на имя руководителя: прошу выдать подлинник труд. книжки для.. . и расписка в получениии: трудовая книжка мною получена, обязуюсь вернуть по окончании офоррмления пенсии, без повреждений и исправлений.
Он может ее дать под расписку, но только для того чтобы отнести ее в пенсионный фонд для оформления пенсии в других случаях он может выдать только заверенную копию.
За 3 дня надо написать заявление и под подпись получить трудовую книжку. Мы так делали и когда проверка к нам пришла, то ничего противозаконого не увидела в этом. Просто надо заявление написать, если заверенная копия не подходит. А для оформления пенсии требуется оригинал. Пенсионщики сами требуют раз в год предоставлять по списку трудовые книжки всех сотрудников, выходящих на пенсию в этом году.
Если нет отдела кадров, то обычно, кадровое делопроизводство возлагается на главного бухгалтера или секретаря (зачем директору лишняя личная ответственность) .
Трудовую книжку до окончания трудовых отношений работнику выдавать не разрешается. Даже для оформления пенсии. По просьбе работника должна быть выдана заверенная выписка из ТК.
по КЗОТу, непомню какого года нетолько может, а даже должен давать раз в год для ознакомления с записями, но только под роспись.