Какое правильно будет поставить число увольнения если: в понедельник (28.05) я ухожу в отпуск на 14 дней. А заявление на увольнение хочу подать четверг, пятница (24.05 25.05).
По закону не ранее 2 недель уведомить работодателя, а получается отпуск кончается в воскресенье, а если подать заявление в пятницу то и 2 недели истекут в пятницу.
Помогите какой день правильно поставить в заявлении воскресенье или пятницу?
Смена и поиск места работы
День увольнения
1. Дату увольнения в заявлении на увольнение вообще ставить необязательно, она отсчитывается автоматически от даты заявления.
2. Отсчет 14 календарных дней начинается с дня, следующего за днем подачи заявления. Подаете заявление в четверг - дни начинают отсчитываться с пятницы (и 14 дней заканчиваются в следующую пятницу) . Подаете заявление в пятницу - дни начинают отсчитываться с субботы и срок уведомления заканчивается в субботу, в которую, разумеется, ни кадры, ни бухгалтерия не работают, и все переносится на понедельник. Таким образом, подаете заявление в пятницу - еще в понедельник отрабатывать придется, а в разных организациях все по-разному - где-то последний день - это день без работы с непринужденным общением/прощанием с коллегами, а где-то по полной программе грузят.
3. Если вас волнует вопрос об отпускных, то тут еще сложнее. Вам выдадут отпускные только за тот срок, за который положено. Например, если с момента поступления на работу вы имеете право на эти 14 дней (по 2,33 дня за каждый отработанный отпуск) , то вам деньги отдадут полностью, даже если фактически вы отгуляете меньше дней. Это называется компенсация за неиспользованный отпуск. Если, например, вам по сроку положено 16 дней отпускных, а вы отгуляете только 14 (или даже 12, не имеет значения) , то за оставшиеся неотгулянные 2 (или 4 или сколько там) вам выдадут компенсацию деньгами при увольнении.
А вот если по сроку вашей работы в организации вы часть отпуска получили как бы авансом (например, устроились 14 месяцев назад и в прошлом году уже отгуляли 28 дней, то по сроку имеете право только на 5 дней, а по графику отпусков пошли в отпуск сейчас на 14, то за лишние дни с вас удержат и сделают перерасчет. Считается так: считаете, сколько месяцев всего вы отработали в фирме, например, 14, умножаете на 2,33, получаете 33, из них вычитаете все отгулянные за все время – в нашем примере 28, получаем 5, следовательно, 14 - 5 = 9 - удержат выплаченные за них деньги) .
Так что подавайте лучше в четверг, если не хотите после отпуска еще один день работать, или в пятницу, если хотите после отпуска еще день отработать.
Не "не ранее 2 недель уведомить работодателя" - а не позднее двух недель
Пятницу наверное. Я не пойму в чём проблема то? Ну отдохнешь 16 дней вместо 14-и, если подашь в пятницу, что такого то?
Если Вы напишете заявление :отпуск с последующим увольнением, то дата увольнения будет :последний день отпуска (если этот день выпадает на воскресенье, то допустимо увольнение в субботу) . Это все можно было узнать у ваших кадровиков, они всегда подскажут как лучше сделать.
пишите заявление на отпуск с последующим увольнением
не парься заяву пиши сегодня что увольняешь с 11,06
в пятницу, если вы подадите в понедельник в день отпуска, то вам придется еще один день отрабатывать. а если в пятницу напишите, то всенормлаьно будет