Смена и поиск места работы
Никак не пойму: на что рассчитывают современные работодатели?
Объявление на зарплата ру гласило, что требуется web-дизайнер, дескать, требования - базовые знания html и css. Я как идиот прыгаю в маршрутку, мчусь за 120 км. Еле-еле нахожу адрес "одноофисной" конторы внизу города. Захожу. На собеседовании какой-то прыщ навозный задает мне такие вопросы, ответить на которые может, по-моему, только Билл Гейтс, создавший линейку windows server. Вот и спрашиваю я: на что они рассчитывают?! На то, что в занюханный Ставрополь поедут специалисты такого уровня?! На зарплату в 20-30 тысяч?! Чем же им всем так крышу-то так сорвало?!
Да, кадровики бывают и такие: хотят слишком много, и часто не компетентны в вопросе. Зарплата зависит не от кадровика, а от компании, на нее кадровик повлиять не может. Он ищет максимальный уровень знаний, не отдавая себе отчет в минимальном необходимом уровне на данную зарплату и должность. Это проблема маленьких компаний, так как и кадровиков они набирают таких же. Некомпетентность во всем. Хорошие кадровики работают в крупных компаниях, и таких вопросов они не задают. Вакансии программистов есть на doljnosti.com . Проверить уровень вполне могут и дистанционно, если нет соответствующего образования. С образованием на много проще, знания уже проверены, и в большинстве случаев можно сразу трудоустроиться.
Таких как ты спецов на каждом углу пучками. А ты на что расчитывал?
Владимир Суханов
А таких как ты меньше?
Вот ты какой специалист. Вот я бы по скайпу собеседование прошел, зачем так далеко ехать?
Владимир Суханов
По скайпу только Эйвон с Орифлеймом зовут. Ну еще тяньшисты зверствуют
Могу предположить что они рассчитывают найти человека который способен выполнять нужную работу. Возможно конечно что вы и правы и требования были завышены, но более вероятно что просто ваш уровень квалификации меньше чем вы думаете, поэтому и вопросы показались сложными.
Сейчас везде конкурсы да и устройство по блату. Если бы и ответили на эти вопросы, то не факт что бы взяли. Попросят заполнить анкету. Не знаю как у вас, а в Москве даже в грузчики и уборщики в магазин не возьмут без одобрения местной Службы Безопасности. А они по анкете пробивают состоишь ли ты на учёте у психиатра и нарколога, если да, то приглашение на оформление можно не ждать.
Марат Батыршин
Не знаю как грузчиком и уборщиком, а вот в IT устроится без блата можно без проблем. И конкурс тут будет скорее обратный - грамотный специалист будет выбирать из нескольких работодателей.
сейчас работодатели все себя так ведут. т .к безработных море и с высшим обр., и другими прибабахами ) выбирают.... ёпта
ты лох
сейчас выбор кандидатов довольно обширный вот и выбирают, один лучше другого, не берите все близко к сердцу значит это не ваш работодатель, если у него в ходе собеседования возникли столько вопросов и требований, возможно вы бы с ним в дальнейшем не сработались и пришлось бы расставаться.
собеседование по скайпу, это был выход из положения.