Трудовое право

Когда я могу уволиться? Как на это смотрит закон?

Я работаю в фирме, где есть офицально проводимая часть и "черная". с 6,07 мне предоставляют отпуск (очередной оплачиваемый, но дают на 21 день, вместо 28, мотивируя это тем, что одну неделю отпуска мы гуляем в январе, "январские каникулы" с 1 по 10), последний мой рабочий день 3,07,09. 05,07,09 получаю травму ноги (бытовую, упала в магазине) и с 06,07,09 по 17,07,09 (2 недели) больничный лист. 16,07,09 меня вызывают на работу на 1 день (просьба по телефону) , 17,07,09 я во второй половине дня приношу б/л и заявление об уходе. Разговариваю с директором, она мне говорит, что принимает мой б/л и заявление об уходе и предлагает мне "догулять" отпуск т, е 3 недели начиная с 18,07,09, т. е на работу мне 10,08. Я ей отвечаю, что мое решение об увольнении окончательное и я не передумаю. Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели, если у меня остался отпуск и работодатель готов продлить его на время б/л? Если возможно, то на какую статью опереться?
1. В соответствии со статьей 80 трудового кодекса Российской Федерации работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив при этом работодателя в письменной форме за 2 недели до увольнения. Но По соглашению Сторон срок может сокращен! На основании вышеизложенного вы имеете право уволиться по собственному желанию, но при этом отработав 2 недели, если работодатель не согласиться расторгнуть трудовой договор сроком ранее.
2. Что касаемо отпуска. На основании статьи 127 трудового кодекса Российской Федерации вы имеете право за неиспользованные дни отпуска получить денежную компенсацию.
В соответствии с пунктом 28-29 Правил об очередных и дополнительных отпусках за неиспользованный отпуск выплачивается полная компенсация в размере среднего заработка.
Исходя из письма Федеральной службы по труду и занятости № 1133-6 при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:
расчетный период для исчисления среднего заработка;
сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период;
средний дневной заработок для выплаты компенсации;
количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;
сумму компенсации за неиспользованный отпуск.
В соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) .
Таким образом, в расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск включаются 3 месяца апрель, май, июнь. В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода.
При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4. Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, и статье 123 ТК РФ, при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
таким образом вы имеет право уволиться и получить расчетные и компенсацию. Не стоит отрабатывать ща счет отпуска и сидеть на больничном за свой счет.
Хочу отметить что все расчеты происходят на основании официального заработка!
С Уважением!
Надежда Ескендирова
Лучший ответ
Ольга Нестерова(Кучмель) Большое Вам спасибо! Только заработок у меня не весь официальный, исходя из того, что прочитала, меня "нагрели" почти на 10 000 рублей, пусть Господь их благословит! Я не расписывалась нигде, что получила отпускные и з/п, если будут проблеммы в получении трудовой, придется видимо, идти в трудовую инспекцию, у меня остались конверты (в которых выдавалась з/п) и маленькие листочки бумаги, в которых написана моя выдаваемая (фактическая) з/п , сумма выданная авансом и сумма к выплате. КАк думаете, это будет являться доказательством, о моем фактическом заработке?
не ОТРАБОТКА, блин, а ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. (ст. 80 ТК РФ)
сколько тут дятлов отвечают !

1)все вопросы решаются в письменной форме. не базарить! слово к делу не пришьёшь !
2)пишите заяву по собственному желанию по почте заказным.
3)выходите из отпуска и получайте трудовую книжку и расчётные.
Ксения Жижина
Ольга Нестерова(Кучмель) Так, похоже Вы специалист! ПОМОГИТЕ!!! Вопрос такой, заявление я подала (все в порядке в письменное форме)Только заработок у меня не весь официальный, исходя из того, что прочитала, меня "нагрели" почти на 10 000 рублей! Я не расписывалась нигде, что получила отпускные и з/п, если будут проблеммы в получении трудовой, придется видимо, идти в трудовую инспекцию, у меня остались конверты (в которых выдавалась з/п) и маленькие листочки бумаги, в которых написана моя выдаваемая (фактическая) з/п , сумма выданная авансом и сумма к выплате. КАк думаете, это будет являться доказательством, о моем фактическом заработке?
Конечно, не хотелось тратить нервы, но вдруг придется?
я не юрист, но знаю, что отработка две недели обязательна. но зависит и от работодателя. может и без неё уволить. а вы можете сразу уволиться, не отгуляв свой отпуск. удачи в решении проблем!
Ксения Жижина если не юрист и не знаете, на х.. же отвечать?