Трудовое право
Человек находится на больничном, как с больничного ему уйти сразу в отпуск?
В соответствии со ст. 125 ТК отпуск может быть разделен на части только соглашению сторон. Работодатель не может против Вашей воли заставить Вас взять отпуск на 14 дней (хотя такое практикуется очень часто) . А вообще должен быть в обязательном порядке график отпусков, в котором прописано, когда Вы идете в отпуск и на сколько дней.
1. Больничный закрывает ВРАЧ. Он (по идее) должен его закрывать.
2. Что у вас с графиком отпусков? Если его нет - Вы пишите заявление о предоставление отпуска на столько дней на сколько хотите, но Работодатель может и отказать в связи с производственной необходимостью. Делить отпуск он не может (без вашего согласия) . Если в отпуске вам отказали, требуйте мотивации в письменной форме. Если нет вам в Труд. инспекцию.
Все это подходит для вас только в случае если Вы работой особенно не дорожите.
Талгат Хаметов
Работой дорожим, но так людей накалывать не хорошо просто, зачем они тогда белую зп платят непонятно работали бы уж по серым схемам..
набраться сил и прийти написать заявление о предоставлении очередного отпуска.
Талгат Хаметов
Да силы то есть но работодатель по непонятным причинам диктует чтио мол нужно сначало больничный закрыть, а потом только расчёт и отпуск.
Мотивация у работодателя есть всегда - производственная необходимость. Если работодатель не дурак, то трудовая инспекция не поможет. Договоритесь лучше по-хорошему с работодателем, он же человек, поймет.
Работодатель прав, поскольку в вопросе предоставления отпуска и даты его начала у него приоритетные права. Дело в том, что работодатель вправе отпустить работника в очередной оплачиваемый отпуск с учётом не только графика отпусков, но и производственной необходимости (при должной ловкости эту необходимость можно обосновать хоть в ГИТ, хоть в суде) . А если учесть, что отпускные работодатель обязан начислить и выплатить не менее чем за 3 дня до начала отпуска, а о начале отпуска по графику письменно уведомить не менее чем за 2 недели, то требования сначала закрыть б/л и выйти на работу вполне логичны и закономерны. Предоставление отпуска по частям, одна из которых не менее 14 дней) также не противоречит закону. И если работодатель, исходя из производственной необходимости, не готов дать Вам сразу 28 дней, то это его право - предлагать Вам согласиться на разделение отпуска. Вот если вы не согласны, то у Вас с работодателем возникает индивидуальный трудовой спор, который опять же препятствует Вашему отпуску, поскольку в соответствии с позицией ВС РФ о незаконности самовольного, не подтверждённого работодателем использования работником отпусков и отгулов, подобные вещи могут квалифицироваться как прогулы и служить основанием для увольнения.
Талгат Хаметов
Так они не разделяют отпуск , а дают отпуск оплачиваемый за год на 14 дней, а потом работай мол ещё год и получишь опять 14 дн, прямое нарушенее тем более за неотгуляные 14 дней никто платить несобирается.
Заявление на отпуск можно прийти написать лично, можно заказным письмом по почте направить, можно, чтобы другой человек по доверенности привез.
на соновании личного заявления в случае если он еще не был в отпуске. есле же он ушел на больничный в отпуске то отпуск продлевается атомотически на кол-во дне больничного
Талгат Хаметов
он ушёлна боьничный не в отпуке перд ним.