Трудовое право

Можно ли нанять стропальщика по договору подряда?

но:
1)у него должно быть удостоверение стропальщика

ваще всё не так просто, очень рекомендую почитать:

Утверждены
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 31 декабря 1999 г. N 98

Согласованы
с Федерацией независимых
профсоюзов России
27 декабря 1999 года

ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ

ПБ 10-382-00
Фларид Давлетшин
Лучший ответ
Можно, если по существу договора это подряд. Если отношения фактически трудовые - подчинение трудовой дисциплине, работа в указанном месте и по заданиям работодателя, и т. п. , то договор подряда могут признать недействительным и обязать предоставить все трудовые гарантии (отпуск, больничный, медстраховку, отчисления в ПФ и пр.) . Особенно худо придется работодателю при несчестном случае - а по характеру работы стропальщика вероятность высокая.
Теоретически - кого угодно можно взять по договору подряда - Гражданский кодекс РФ и Конституция гарантируют свободу предпринимательской деятельности и свободу договора. Однако, если бы Вы раскрыли, в чём суть Ваших сомнений, то получили бы более развёрнутый ответ.

Если Вы - работодатель, то Вам гораздо удобнее заключить договор подряда: отношения проще, график выполнения работ и сроки передачи результата работ ничуть не хуже дисциплинируют, чем ПВТР и нормы о рабочем времени. опять же с налогами и отчислениями попроще. Да и если стропальщик упадёт со стропил и свернёт себе шею, то Вы - вроде как и не при делах.. .

А если Вы стропальщик, то прочитайте вышеизложенный абзац с точки зрения стропальщика. И подумайте)))
Татьяна Т
Можно, но осторожно.. . Сейчас идут проверки проверки по договорам подряда.
Если по существу то можно даже уборщицу нанять по договору подряда