Трудовое право
знаю,что б\л должны оплатить в течение 10дней.так ведь?
а могу я потребовать какую-либо компенсацию(ну типа моральные страдания),если декретный,представленный на оплату 18.08 до сих пор неоплачен?
В соответствии с п. 11 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 года № 883, пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня предоставления всех необходимых документов (в данном случае, листка нетрудоспособности) .
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
См. комментарии к статье 236 Трудового кодекса РФ
Хотите, получить свои деньги, я вам рекомендую:
1. Написать офоциальное письмо в свою организацию (там вы излагаете свою притензию к ним, делая ссылку на нормативные акты)
2. Отправить в организацию заказным письмом с уведомлением с описью вложений.
3. В письме указываете просьбу указать причину отказа в выплате по больничному листу.
4. Проходит 5 рабочих дней с момента получения ими письма (вернется уведомление к вам) , не будет никаких телодвижений - пишите в трудовую инспекцию.
5. Если хотите сразу денег, т. к. сумма по комп. немаленькая, то пишите сразу в трудовую инспекцию.
Можете скинуть письмо - проверю.
Диана Куземханова
спасибо за совет.у нас на предприятии с прошлого мес.задержки.боюсь не дождаться денег.а инспекция 30дней разбирается.столько времени у меня нет...