Трудовое право

Грамотные люди, подскажите! А то так волнуюсь((

подала заявление на отпуск, на 2 недели. Мне его дали, но за 2 дня до его начала(среда) мне пришла смс-ка от руководителя "в отпуск отпущу только на неделю".. В пятницу я подала заявление об увольнении (отпуск должен начаться с понед). Можно ли защитать 2 недели отпуска вместо отработки? Правомерны ли мои действия? Т.е. получается заявление я подала за 2 недели (пт), а потом ухожу в отпуск (пн).
Konysbek Mahanbet
Работодатель всегда гнет свою сторону, невыгодную нам. Но и мы с вами не лыком шиты!; -)
Во-первых, должен быть график отпусков. Если вы подали заявление в соответствии с графиком, то волноваться вообще не о чем. Во-вторых, вам должны были выплатить отпускные не позднее чем за три дня до отпуска. Если выплатили в расчете на две недели - тоже не о чем волноваться, без приказа бухгалтерия не имеет права выплачивать отпускные.
По отработке двух недель. На самом деле в законе не звучит "отработка". В трудовом кодексе указано, что при одностороннем решении уволиться, работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения. Так что и больничные могут быть в течении этих двух недель, и отпуск.
Если не берут заявления (это уже из другого вашего вопроса) , то либо направляем его заказным письмом с уведомлением (тогда логично срок посчитать с момента получения письма вашим работодателем, либо, если долго не получает, по истечении 6 дней с момента отправки) . Можно также взять с собой двух человек не с вашей работы (можно и с вашей, но лучше так не делать) и прийти с заявлением к секретарю. Откажется подписать - прямо на обоих экземплярах пишем "отказались принять" и свидетели (эти два человека) расписываются. Можно еще звукозапись вести при этом. Пусть потом секретарь в суде объясняет (если до него дойдет) почему она не приняла заявление. Вряд ли она там будет врать, т. к. при доказательстве вранья предусмотрена уголовная ответственность за лжесвидетельство.
Также можно хитростью вручить документ под регистрацию в журнале входящей корреспонденции (либо просто чтоб приняли под роспись) . Можно сделать вид что это другой документ, к регистрации которого нет вопросов, и вместо него заявление подсунуть.
Nasip Musen
Лучший ответ
васс приказом об отпуске ознакомили? Нет приказа - нет отпуска. Есть приказ - изменить все можно только по вашему заявлению. СМС юрид. силы не имеет. Вы его не получали
Если был приказ об отпуске, то можно считать все дела решённые . А смс-ка не является документом.
Если вам подписали заявление на увольнение, то учитывая двух недельную отработку, вы должны увольняться тоже в пятницу (на 15 день после подачи заявления) , с отпуска вы выйдете уже на 18 день!! ! Так что придется вам писать заявление заново, потому что, если договор не расторгнут на 15 день, то он считается продленным!
Вам нужно было написать заявление: "Прошу вас предоставить очередной отпуск с последующим увольнением", но теперь это видимо уже не важно. А на всякие смс-ки не обращайте внимания и отдыхайте две недели, а шефу потом скажите, что думали он пошутил!
надо было игнорировать смску, ведь вам уже подписали?
Kamshat Musina
отпуск считается за отработку. но на самом деле зря подали заявление об уходе, ведь отпуск полагается по ТК и не отпустить в него не имеют права.
Егор Голдин
считается за отработку
можно выйти на больничный. и сразу всё решится. конечно если есть соц пакет