Трудовое право
Очень волнуюсь за маму ...подскажите как быть? (вн.)
на работе сложилась у нее сложная ситуация, предупредили УСТНО, что в связи с реорганизацией предприятия они не нуждаются в этой должности. сказали, чтобы через 2 месяца она написала заявление по-собственному желанию. или просто сократят. Я как -то слышала, что в данном случае должны выплатить пособие.... подскажите, пожалуйста, как ей поступить в сложившейся ситуации.
Сокращение должно быть реальным, а не фиктивным, т. е. должен быть приказ по организации о сокращении, изменение штатного расписания, письменное уведомление работника за 2 месяца.. . Не нужно писать по собственному желанию, пусть уж сокращают и выплачивают компенсацию. Вот это вам пригодится: Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Удачи!
Рома Ушатов
Спасибо огромное!!
По собственному выгодно для работодателя, а по сокращению, для мамы. Поэтому, если она сможет всё вытерпеть, пусть ничего не пишет и ждёт сокращения.
Если увольнение неизбежно и есть выбор : по собственному или сокращение то рекомендую пройти процедуру сокращения . В этом случае работнику пологается выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка оно же считается и выплатой заработка за первый месяц после увольнения, второй месяц после увольнения сохранение среднемесячного заработка и еще третий месяц сохранение среднего если такое право подтвердит орган по занятости населения
Рома Ушатов
а как быть в том случае , если они не хотят выплачивать компенсацию?...тем более что она проработала там уже несколько лет....
Ждать официального сокращения.... А пока подбирать вакансию....
Усно не предупреждают об увольнении по сокращению. Пусть ни чего не делает. Как только они поймут что заявление по собственному она писть не будет, пришлют уведомление о сокращении, где она должна будет поставить подпись, с этого момента она работает еще 2 месяца и по окончанию срока выплачивается пособие равное 3-х месячному окладу. При любых нарушениях выших прав ТК РФ вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.
не в коем случае не уходить по собственному желанию. если не надо то пусть сокращают и платют компенсацию
Рома Ушатов
дело еще в том, что не хотят платить компенсацию....
Рома Ушатов
а устного уведомления достаточно? или все же должно быть письменное?
если она напишет по собственному желанию, то ничего не выплатят. а если по сокращению уволят, должны з/п за 2 месяца заплатить.
Здравствуйте! Действительно сокращение не очень приятная процедура, тем боле работодатель старается избежать выплаты гарантий и компенсаций при сокращении. Нужно поддержать маму и успокоить ее ознакомьтесь со ст. 178, 179, 180 ТК РФ.
НЕ НУЖНО ТОРОПИТЬСЯ. При ознакомлении с приказами внимательно изучать и читать.
Действительно при сокращении работодатель должен предупредить о сокращении не менее чем за два месяца до предстоящего сокращения.
Если тяжелая обстановка я бы посоветовала, после того как ознакомят с приказом уйти на больничный.
Выходное пособие при сокращении выплачивается в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Удачи.
Я бы не стала писать заявление. Когда попадаешь под сокращение, идешь в центр занятости, становишься на учет и спокойненько получаншь пособие. А за это время может какую работу и подыщет.
Рома Ушатов
спасибо))