Трудовое право
Работодатель уволил по собственному желанию сегодняшним днём, и сегодня заканчивается испытательный срок, но сказал, что
по ЗАКОНУ я должна отработать ещё 3 дня. Заявление уже подписала, уволена сегодня. Подскажите что это за закон?
Или Вы не так поняли Вашего работодателя, или он решил ввести Вас в заблуждение.
Первое несоответствие в том, что надо не отрабатывать три дня после увольнения, а наоборот до истеченя испытательного срока либо Вы должны предупредить работодателя о желании уволиться по собственному желанию, либо Вас должны ознакомить с предстоящим увольнением за три дня (например, 2го ознакомили, 3го - первый день, 4го - второй, 5го - третий одновременно являющийся и днем увольнения) . После увольнения никаких отработок быть НЕ МОЖЕТ.
КРАСНЫЙ КОМАНДИР в этом случае не прав, говоря, что находясь на испытании Вы еще не в штате. Ознакомьтесь со статьями 70-71 ТК РФ, поймете это сами.
По поводу причины увольнения может существовать двоякое мнение: если Вы дейстительно не прошли испытание, то работодатель просто спас Вас от не слишком приятной записи в трудовой - увольнением, как не выдержавшей испытание.
Но с другой стороны, Вашу некомпетентность работодатель должен уметь доказать в суде (в случае, если вы решите обратиться туда) . А для этого на любого работника в начале испытательного срока необходимо завести кучу документов, где были бы точно расписаны этапы и периоды испытательного срока, знания и умения, которые работник должен за это время преобрести, кураторы этого процесса, результаты экзаменов или испытаний и т. п. И Вы должны быть со всем этим ознакомлены под роспись. Если таких документов вы не подписывал и, более того, не видели, то возможно, непрохождение испытания стоит оспорить, подав заявление в комиссию по трудовым спорам.
Хитрит, проказник. Какое может быть собственное желание, если вы еще не были в штате?
Сергей Толмачев
Интересный ответ, если автор не был в штате, то где был?
если вы находитесь на испытательном сроке, то обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня
ваш работодатель подписал заявление, в котором написано - уволить с ТАКОГО-ТО числа
Во время испытательного срока предупреждать работодателя об увольнении надо за 3 дня, а не за 2 недели. Если ты уже уволена, никаких отработок не положено, напротив работодатель обязан произвести расчет в день увольнения и выдать трудовую книжку.
Какой может быть вопрос, если заявление уже подписано. Требуйте ознакомления с приказом об увольнении и можете быть свободны.
~Mrs. Avatariya~ *_*
значит вот эти 3 дня мне надо отработать пока приказ не пришёл (с Москвы)? Но заявление уже подписала...
отработка на усмотрение работодателя, а все это прописано в трудовом кодексе РФ
В ТК РФ нет такого понятия отработать или отработка.. . Есть обязанность работника письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели ст. 80 ТК РФ, а именно в вашем случае за ТРИ ДНЯ ст. 71 ТК РФ.
Подписанное заявление ещё не означает увольнение в этот день, но если вы в заявление указали дату и работодатель подписал, что именно с этой даты вы уволены, то вы не можете больше работать, т. к. зрп начисляться уже не будет и вы будете бесплатно ходить на работу. . а вам тогда сегодня должны дать на подпись приказ об увольнении, выдать расчет и трудовую книжку. Но думаю, что скорее всего работодатель не подписал увольнение сегодняшней датой, а просто поставил подпись о принятии, вообщем тогда всё согласно ст. 71 ТК РФ.
не три дня, а две недели, если было бы подписано с отработкой. а так он в пролете.
да нече ты не должна. главное чтоб з. п. заплатил