Трудовое право

Есть ли возможность уволить человека без предупредждения и компенсации если он нанят на год? и вообще возможно ли такое?

если трудовой договор заключен на определенный срок, то этот срок должен быть отражен в приказе о приеме на работу. В этом случае работник увольняется по истечении указанного срока без отработки и без выплаты компенсации ( кроме неиспользованного от пуска).
Sevara Egamova
Лучший ответ
Владислав Желновский а если надо уволит в середине срока? как расторгнуть договор? платить компенсацию как при сокращении?
увольнение по строчному трудовому договору происходит редко, только если есть нарушения со стороны работника
предупредить о прекращении договора обязаны
При увольнении по окончанию срока трудового договора, работника нужно предупредить за 3 дня, иначе увольнение будет незаконным.
До срока, указанного в трудовом договоре, можно уволить только имея на то основания.
German Nickson
если с ним заключен временный договор. Увольняете по истечении срока договора. Если срок в договоре не указан, он считается бессрочным...
Нурлан Мамбетов ну допустим на год....и тогда увольняем с пособием или как?
невозможно
Если он принят по договору и в договоре указаны сроки принятия и увольнения. А вообще то причин много, посмотрите трудов. законодательство.
по закону- нет
но в жизни-все возможно
нет такой возможности у работодателя нет. единственно по соглашению сторон, но вы можете не соглашаться.
Можно уволить только в том случае если это прописано в трудовом договоре или же договор заключён на год, если же нет такого пункта то это нарушение закона и можно обращятся в трудовую инспекцию или прокуратуру
по статье. за хищение и т. п.
Yulia Krepych
Статья 79 ТК РФ. Расторжение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определенного сезона.

Работнику увольняемому по срочному трудовому договору, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, больше никаких компенсаций предусмотренных ТК РФ нет.
Aidarkhan Ertaev
нет. Это грубое нарушение трудового законодательства.
Нурлан Мамбетов а если ну оч надо уволить??? нет никаких лозеек? а если заключен договор как бы аутсорсингом?