Трудовое право
Обязательно отрабатывать 2 недели?
все честные люди уходят на эти 2 недели на больничный (ст. 80 ТК РФ)
Зависит от начальника, если не будет настаивать, то
и не обязательно...
Мой юный автор вопроса, Трудовым Кодексом РФ не предусмотрена никаая отработка, ни в две недели, ни в неделю.
Трудовой договор может быть расторгнут по ст. 78 ТК РФ, в соответствии с которой, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Увольнение по данной статье не предполагет отработки в 2 недели. А если Вы увольняетесь по собственному желанию, то согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. На практике же можно сделать следующим образом. 1. Пойти в отпуск и подать заявление на увольнении. 2. Уйти на больничный и написать заявление на увольнение по собственному желанию. 2 недели тогда отрабатывать не придется.
В ТК РФ нет понятия отработка. Работник должен письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели ст. 80 ТК РФ.
или больничный... или неотгулянный отпуск...
по договору да. . но это зависит и от начальника. . еслив по обоюдному решению то можете и не отрабатывать
Можете взять на эти 2 недели в конце отпуск и отрабатывать вам их не придётся. Так делают многие. Остаётесь и при деньгах и отрабатывать не надо.
Mais Company оч. точно все разъяснила, но в той же 80 ТК есть и еще кое что - В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, здесть четько определен перечень когда можно прекратить трудовые отношения, но в заявлении на увольнение необходимо указать точную дату прекращения трудовых отношений (увольнения) .
А вообще данные 2 недели это не отработка, а возможность работадателю найти другого работника на место увольняющегося работника.
В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.