Трудовое право
обязательно отрабатывать 2 недели после напи
это не отработка, а продолжение работы, а за две недели вы ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ работодателя о том, что увольняетесь, а уволит когда вас-решать ему, хоть в день подачи заявления
После подачи заявы об увольнении по собственному?
Можно уйти и раньше - по согласованию с администрацией.
Нет, не обязательно! В большинстве случаев отработка это обычай насолить или отомстить увольняющемуся, типа на вот, обламайся. Тк почитайте, там все написано. Если по согласию сторон не можете, тогда увольняйтесь как скажут.
Это уж, как решит ваш начальник, но чаще заставляют отрабатывать.
по ТК обязательно, однако стороны могут прийти к соглашению об увольнении без отработки. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Имеется в виду написание заявления об увольнении? Это по решению руководителя - если нужно время для подбора замены, передачи дел, маттехресурсов и пр. , то да. Если замена есть или вы с ним договорились - нет.
да где вы все набрались этой "ОТРАБОТКИ" ???мама дорогая.... буквально читайте ТК, срок ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ об увольнении не менее двух недель, где вы нашли про отработку-то???? отработка и предупреждение - не слова синонимы!!!