Трудовое право
Беременная женщина по закону имеет право отдыхать в выходные (суб. воск.) и праздничные дни. Так ли это?
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Серега Желдак
А когда вся Россия будет отдыхать 10 дней, я тож имею на это право? Я работаю директором магазина, мои работодатели узнали о беременнсти решили от меня избавиться, и раз пошла такая "пляска" я буду вести себя так, как положено по закону....прошу ответить на вопрос, так как считаю Ваш ответ более внушающий доверея....зарание спасибо....
получите у вашего врача справку на лёгкий труд или на сокращённый рабочий день и сидите, смотрите в окно (ст. 254 ТК РФ) .
можете ваще на работу не ходить. денег платить не будут, но уволить не имеют права (ст. 261 ТК РФ)
нет. Беременным запрещаются только ночные смены. Если у вас скользящий график, вы по нему и работаете
почему только беременная.
да.
в силу статей 111 ТК РФ: всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) . При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
от работодателя зависит)
если сильно вздыбиться мол у меня есть право уволит к едрене фене)
Не только беременная, и не только женщина. На бумаге.
Но на самом деле всех имеет работодатель.
(статьи 162 и 163 КЗоТ) законом не предусмотрено обязательное уменьшение рабочего времени, это может быть предоставлено на основании вашего заявления и оплачиваться будет с учётом отработанного времяни. Если вы не работали в выходные и праздничные до этого, почему сейчас должно быть иначе? а по скользящему графику должны работать, как указано в вашем договоре
любой человек, не только беременная.. .
а вообще зависит от рабочего графика и степени ублюдства твоего работодателя
Конечно имеет. И ещё она имеет право по закону не полный рабочий день работать (по состоянию здоровья, если трудно уже, сказать врачу, получить справку, предъявить на работу) . Почитайте Трудовой кодекс. Статья 254, и там рядом статьи тоже связаны с этим вопросом.