Трудовое право

1 января пришел на работу очень пьяным, какие действия может предпринять работодатель?

Отработал весь день пьяным, но до этого без косяков, могут ли меня уволить?
Дам два расклада:
1. Что должен был сделать Ваш работодатель.
2. Что теперь может сделать Ваш работодатель.
По первому варианту Ваш работодатель обязан был в соответствии со ст. 76 ТК РФ отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
«появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе» .
Следующий шаг Вашего работодателя, зафиксировать факт Вашего опьянения с помощью мед освидетельствования. С последующим увольнением по п. б) ч. 1 ст. 81 ТК РФ, за «появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» .
Я так понимаю, что этого вовремя сделано не было, поэтому, возможен второй вариант развития событий.
Ваш работодатель с помощью двух очень уважающих работодателя свидетелей (такие есть на каждом предприятии) задним числом составят акт и распишутся в нем. Из этого акта Вы узнаете о себе очень много нового, тут все как у В. С. Высотского – выбил окна и дверь и балкон уронил.
Но самое интересное в этом акте будет другое, то что Вы признавали себя пьяным, от мед освидетельствования отказывались, (зачем освидетельствование и так же видно, что на ногах не стою) , подписывать акт отказались и домой обещали уйти еще до приезда милиции.
Как с этим бороться. Не знаю кем Вы работаете, но раз говорите, что день отработал, то значит можно чем то измерить или посчитать выполненную Вами работу 1 января. Если дело дойдет до суда, то Ваша задача будет убедить судью, что понятия не имеете о какой пьянке идет речь. Тут же показываете доказательство, чего наработали за день (1 января) и как аргумент выясняете у работодателя при судье, почему же из троих подписавшихся в акте ни один не вызвал милицию, что бы Вас принудительно отстранить от работы при том, что Вы яко бы сами подтверждали свое не трезвое состояние говоря (зачем освидетельствование и так же видно, что на ногах не стою) .
Не пишите ни каких объяснительных, говорите понятия не имею о каких пъянках идет речь, – 1 января был трезвый и даже чего то там произвел.
Константин Бабарыкин
Лучший ответ
Поздно, состояние опьянения на работе определяет не работадатель а органы здравохранения, так что вам повезло за это уже не уволят.
да вряд ли он обратил внимание... а что с луны прилетел... у него тоже было 31.
Здравствуйте, если вас освидетельствовал врач, то могут.
Был бы человек, а уволить найдут за что! В любом случае, если раньше косяков не было - работодатель может штрафануть. Заставить написать объяснительную. По идее Вас должны были отправить домой и поставить прогул. Но Вас же не освидетельствовали на предмет опьянения?
В любом случае удачи!!!
может уволить по статье, занести строгий выговор, поставить прогул, назначить штраф (на выбор). но все это при условии освидетельствования на предмет опьянения
Ира Гвоздева
могут Смотря где и кем работаешь
Arubike Kaspakova
Все на усмотрение работодателя. По КЗОТу приход на работу в нетрезвом виде являетя поводом для увольнения. Но так, как вас до работы допустили, на освидетельствование не возили, можете отделаться легким испугом или частью зарплаты.
Alexander Filimonov
Максимум уволить по статье))) ) Но если даи отработать весь день, то уже не смогут уволить так как уволить по статье можно е дпустив Вас до работы, а раз допустли то не сомут подписать сами себе приговор))) ) что скорей всего не олнуйтесь сделают вид что не поняли)))
Mihail Фын
Уволить по статье :(
Если вы отработали весь день значит вас не отстранили от работы, акт не составили т. е. закрыли на это глаза. Соответсвенно приказа не будет, а раз нет приказа значит и нет накозания. С вами просто могут побеседовать. А вообще это грубое нарушение по идее вас могли наказать, т. е. лишить части зарплаты за появление в нетрезвом виде на рабочем месте, а также если работодатель очень строгий могут и уволить. Но у вас судя повсему все обойдется, но мотайте себе на ус на будущее так не делать. УДАЧИ.
догнаться вместе с вами
Серега R.s
никаких! он наверное тоже пришел в стельку пьяный
Если 1 января у Вас рабочий день (смена, график) или вышли с согласия, то может уволить по ст. 81 п. 6 абз. б появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Факт опьянения должен быть официально доказан.
На работе попался пьяным как быть.

За такой грубый дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может уволить работника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
После такой записи в трудовой человек крайне трудно найти работу. Тем не менее это легко можно оспорить, главное тут не упустить сроки на подачу жалобы.

Само опьянение – не юридический, а медицинский термин. Его признаками могут быть, например, покраснение кожи лица, изменение пульса, тремор рук, наличие явного запаха спиртного изо рта, невнятная речь. Однако многое из этого может возникать у человека при высокой температуре или в результате приема лекарств, аллергия и т. д. Это также следует учитывать.
Само по себе наличие алкоголя в крови не является поводом для увольнения, так как под опьянением подразумевается его определенная концентрация в организме. Это – 0,5 промилле, которые могут быть определены после употребления 75 граммов водки или половины литра пива при весе 80 килограммов. По Трудовому кодексу санкции к работнику могут применяться только в случае его опьянения.
Руководитель должен позаботиться о доказательствах того, что сотрудник вышел на работу или находился на рабочем месте пьяным.

Как правило обычно так доказывают факт опьянения на рабочем месте.
Для составления акта, доказывающего нахождение подчиненного в нетрезвом состоянии, работодатель должен созвать комиссию не менее чем из трех человек. В ее состав чаще всего, входит непосредственный руководитель структурного подразделения, юрист и специалист, отвечающий за технику безопасности и охрану труда. Также в акте перечисляются признаки, по которым было определено опьянение.
Но как показывает практика, сколько актов на вас не составили бы на работе, без медицинского освидетельствования наркологом это не так эффективно.
По закону, только врач нарколог может определить пили вы или нет. И сколько. Так, что можете смело это оспорить.
И нельзя вызывать первого попавшегося врача по объявлению в газете, так как у него может не быть соответствующего сертификата и лицензии на данный вид деятельности.
Вместе с тем, сотрудник имеет полное право отказаться от прохождения медицинской проверки, нельзя принуждать его делать это против воли. (ч. 1 ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1).
Тогда оформляется специальный акт, подтверждающий данный отказ.

Если сотрудник ведет себя неадекватно, дерется и скандалит, то могут вызвать полицию. Сотрудники полиции могут доставить его в медицинский вытрезвитель или в ближайшее отделение. Тогда появятся дополнительные доказательства, которые будут зафиксированы в специальном отчете ОВД.
Оно вам надо....;) ?

К проверке работника могут быть привлечены представители профсоюзной организации, если он состоит в таковой.

Вызванная бригада скорой помощи также может зафиксировать письменно признаки отравления алкоголем или другими веществами, выписав справку.

Отсюда напрашивается выводы;
1. Если вы попались с «запашком» и у вас на работе за пьянство сразу без разговоров увольняют, не стоит дожидаться пока вас как положено оформят составят акт, найдут свидетелей, нарколога, ну и т. д, лучше сразу рулите домой :o
Тут уже надо выбирать меньшее из 2 зол, или будет увольнение за прогул, или за пьянство. На мой взгляд естественно лучшие за прогул...

2. Ну а если вас уволили, за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, но без заключения нарколога, то есть смысл обжаловать.
Смотрите не пропустите срок на подачу жалобы.
Al'bina Chirkova