Трудовое право

отпуска для мамочек с детьми

Уважаемые бухгалтера и кадровики, помогите разобраться. У меня (ИП) работает 20 дам, из них 16 имеют детей в возрасте от 3х до 16 лет, так вот каждая из них настаивает на праве пользоваться отпуском летом и только в полном размере (т.е. не 14+14 например летом и осенью, а все 28 к.дней только летом) на основании наличия детей. В ТК я нашла только лишь про 9 и 11 выпускные классы, раньше было подробнее расписано, подскажите, какая статья ТК здесь применима и на самом ли деле только летом и до скольки лет дети должны быть? по возможности - со ссылками на статьи ТК
Это спорный вопрос и все таки основания для его использования в Трудовом законодательстве имеются.
В соответсвии со ст. 123 ТК РФ существуют категории граждан, имеющие право требовать ежегодный отпуск в удобное для них время. Это несовершеннолетние, беременные женщины, а также льготники-чернобыльцы и мужчина может использовать ежегодный отпуск на время нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Остальным работникам отпуск предоставляется в соответсвии с графиком отпусков.
Но ст. 423 ТК РФ говорит о возможности применения постановлений СССР . которые по наятоящее время официально не отменены, поскольку они не противопечат действующему законодательству. В постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 разрешается женщинам, имеющим детей до 12 лет использовать первочередное право на получение ежегодного отпуска в удобное летнее для них время.
Михаил Егоров
Лучший ответ
Что-то ваши дамочки не так поняли. Отпуска предоставляются по графику, который должен быть утвержден до начала года. А право на летний отпуск для матерей, имеющих детей до 16 лет в ТК РФ не прописано. А если они хотят доказать обратное, то флаг им в руки. Пусть они вам найдут такую статью в Трудовом Кодексе.
Елена Малахова
В данном случае наличие детей не дает право идти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное время. В ст. 263 ТК РФ говорится лишь про отпуск за свой счет в удобное время родителю, имеющему двух и более детей до 14 лет, и то только в том случае, если такой отпуск прописан в коллективном договоре. Раньше действительно было такое положение, что мать, имеющая двух и более детей до 12 лет, идет в отпуск в удобное время, но действует ли сейчас это положение вопрос спорный (по этому вопросу можно посмотреть здесь http://www.klerk.ru/buh/articles/100778/ ).
Что касается разделения отпуска на части, то согласно ст. 125 ТК РФ отпуск делится на части по СОГЛАШЕНИЮ сторон, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, т. е. если вы не придете с работниками к соглашению, то должны будете предоставить полный отпуск - 28 дней.
Бин Жеканыч
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного органа организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Утвержденный график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала. В графике отпусков им предоставляется преимущественное право а не обязанность.
В конце концов преимущественным (первоочередным) правом пользуются только - женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (подпункт б пункта 3 совместного постановления Совета Министров СССР и Центрального Комитета КПСС от 22 января 1981 года N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". В Тк нет такого что отпуск предоставляется для них в любоу удобное время, а в любом случае любой ФЗ выше другого нормативного акта.