Трудовое право

Разрешено ли труовым законодательством штафовать работников? Предприятие частное.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
АВ
Александр Василевский
16 715
Лучший ответ
Независимо от формы собственности предприятия работодатель не имеет право применять штрафные санкции к работнику. Трудовой кодекс обязателен для всех работодателей и он не содержит такой вид наказания, как штраф.
А Г
А Г
74 724
Еще как разрешено. А частному предприятию и разрешения не надо)))
Нет. Штрафные санкции в трудовом кодексе не предусмотрены. Вам могут лишать премий, если таковые на Вашем предприятии имеются
Ирина Ломакина премии решить НЕЛЬЗЯ. Ее можно лишь НЕвыплатить по основаниям указанным в Положении о премировании. Иначе - прокуратура все вернет на свои места.
Могут из зарплаты вычесть, но по телику смотрел говорят что могут вычисть из зарплаты, но вы можете выбрать, сразу ли отдать или отдавать например год (в месяц из зарплаты n-ое количество денег вычитать)
оклад неприкосновенен!!!! можно уменьшать только размер премии, бонусов.... только не указывайте в приказе в связи с чем применяете эту санкцию!!!!
по трудовому законодательству рабочий день должен быть оплачен, а взыскивать можно наверное если работа сдельная по трудовому договору и не выполнены нормы какие-то, или причинен ущерб работодателю из-за вины работника, но опять это все надо расследовать, взять объяснительную с работника, а так. . получается я, начальник. а ты дурак, штрафую за что захочу!!!
Света Змеенкова так оно и есть
Юлия Богданова Закон -это одно, а в реале мою дочь к примеру штрафуют на 500 руб за опоздание в пять минут. Босса не волнует что она из соседнего города добирается,а дороги у нас сами знаете,особенно зимой.

Похожие вопросы