Трудовое право

Ушла с работы

Ушла с работы не забрав трудовой книжки. Писала в течении двух месяцев заявления на увольнение. Ни одного не подписали. Дальше работать не могла. Не вышла. О зарплате я даже не говорю(не получила то, что отработала). Как забрать трудовую без записи о прогуле,
Если это серьезная и большая фирма (на что есть сомнения) , тогда ищите нормального юриста, который поможет взыскать все убытки и вернуть искомый вещдок.
Если фирма маленькая - то проще об этом забыть. Вы концы с концами не сведете, только зазря пар выпустите.
При наличии непродолжительного стажа (где-то до полугода) можно просто при устройстве на новую работу сказать, что трудовую Вам не заводили. Если стаж большой и все это в трудовой отражено - жалуйтесь, куда только сможете. Суд длится около месяца. Прокуратура, если Вы ее чем-то сможете заинтересовать, может за 3-5 дней управиться. На трудинспецию особо не надейтесь.
А вообще, я бы им гадость какую-нибудь сделал, но.. . Это уже эмоции.
Людмила Коровянская
Лучший ответ
Заявление надо было отправить заказным письмом с уведомлением или телеграммой!! !
А есть эти заявления с отказом? Эни были зарегистрированы?
Чем сможете подтвердить?
Ольга Шорохова
Вам надо было проконсультироваться до того, как писать заявления на увольнение, не было бы теперь таких проблем. Обычно для этого пишется заявление на увольнение, регистрируете его в отдел кадров, берете себе копию и спокойно отдаете начальнику, по истечении 14 календарных дней вы считаетесь уволенными по собствненому желанию. Копия заявления с отметкой и была бы вашим доказательством того, что прогулов нет. А то что работодатель не отдал трудовую книжку в день увольнения - это уже его головная боль, т. к. за период задержки трудовой книжки он обязан уплатить вам заработную плату, чем больше держит, тем больше заплотит. В вашей ситуации, советую обратиться в трудовую инспекцию или Прокуратуру пока, а там по обстоятельствам, может и до суда дойдет. А что вы такбоитесь записи за прогулы? Сейчас ведь можно хоть сколько трудовых иметь. Придете к новому работодателю устраиваться, скажете что потеряли и попросите завести новую вот и все, единственное, что стаж нечем подтвердить.
Если до этого заявление принято под подпись то через 2 недели можно не выходить. Без уведомления будет прогул. надо по почте и с момента получения ими 2 недели. Делайте больничный. по зарплате (официальной ) предъявите претензию к фирме. Нет, значит в прокуратуру.
Писать в течении 2х месяцев не надо было, а надо было с первого раза написать и чтобы секретарь при вас принаяла, зарегистрировала его. Ну теперь уже поздно об этом. Вам надо в трудовую инспекцию со всоим рассказом.
I_
I _Am_ M I C H A E L
первое - обратись в инспекцию по труду, это бесплатная консультация, там тебе подскажут, что делать, а здесь не слушай, что ответят, так как это уже подсудное дело, тыы должна была отработать две недели, и потом уйти, а они обязаны в течение 3 дней отдать трудовую книжку, только дольше не затягивай!!