Трудовое право

Ситуация сложная

На работе не выплачивают з/п с сентября, шеф на связь не выходит, в прокуратуру заявление написала. Вчера в ж/к открыли декрет, куда мне обратиться на получение декретных? Фактически фирма не закрыта, я числюсь в ней, но директор в розыске.
Олег Шило
Женщина имеет право на декретный отпуск (по беременности и родам) . В настоящее время, по законам РФ, его продолжительность составляет 70 дней до и 70 дней после родов. При осложненных родах и многоплодной беременности отпуск увеличивается
В России существует ряд специальных выплат, направленных на поддержку женщин, решивших родить ребенка:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
ежемесячное пособие на ребенка (до 16 лет) .
С 1 января 2007 года порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определен Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» .

В соответствии со ст. 10 указанного закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период — 140 календарных дней (или больше) , и не важно, сколько дней вы использовали до родов
Статьей 11 установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.
В том случае, если женщина имеет страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.) , право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:
a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, ..— в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, ..
Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства) . Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.
Если прокуратура мер не принимает, обращайтесь в вышестоящую или в суд. В суде можете предъявить иск за моральный ущерб. Кто-то исполняет обязанности директора? подписывает финансовые документы? Бухгалтерия работает? Имущество у предприятия есть?
Профсоюз есть? Удачи Вам!! !
Дианка))) =))
Лучший ответ
ждите, это уголовное преследование может продлиться, можете через суд потом взыскать всю сумму, но врядли будет откуда
скорее всего фирму ликвидируют, тяжелый случай, надо обращаться в суд, просудить задолженность, потом это пригодится на конкурсном производстве, хотя у вас и так первая очередь взыскания. Пишите еще, в прокуратуру, в трудовую инспекцию, обжалуйте действия следователей если ни что не делаю, это единственное что может помочь, надо стать первой в очередь за деньгами, удачи!
выплаты за отпуск по беременности и родам производятся по государственному социальному страхованию. Попробуйте обратиться в соцстрах
Gulnara Abdrazakovna
бухгалтерия в фирме есть лил вы одни там.?
Юльчик
пиши заявление на алименты, шефу как понимаю...
Вы можете обратиться в суд. После вступления решения суда в законную силу, вашим делом займется служба судебных приставов и если приставы отработают исполнительный как надо то получите таким путем свои законные.
Можно еще жаловаться в в территориальные органы Рострудинспекции, но не прокуратура не инспекция по труду деньги для вас взыскивать не будут.
Иск подавать надо на юридическое лицо, а не на директора который в розыске.
Люда Рыжук