Трудовое право

Работник подал заявление, находясь на больничном. И в последний рабочий день тоже болел. Как его уволить?

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т. к. время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т. к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.
Denis Kirillov
Лучший ответ
Вася Булгаков Во-первых, спасибо Вам за ваши подробные и обстоятельные ответы... Меня этом воросе больше интересует техическая сторона дела. Как работоателю правильно оформить поцедуру увольнения в таком случае? Ведь работник в день увольнения за расчетом не придет. И как быть с трудовой книжкой? А если в день увольнения работник не получил ни то, ни другое, то формально он нарушает ТК.
Ответы вам дали. По процедуре. На следующий после даты увольнения день отправляете ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения. В описи пишется "приказ об увольнении, уведомление о необходимости получения ТК в связи с увольнением) В тексте уведомления пишете "Уважаемый иван ивыанович, в соответствии с вашим заявлением от 00.00.0000 вы уволены 00.00.0000 (приказ № от ).Просим вас получить ТК либо дать письменное согласие на пересылку ее по почте. Со дня отправки подобного уведомления вы снимаете с себя ответственность за задержку ТК.
Сотрудник вправе потребовать расторжения трудового договора даже находясь на больничном или в отпуске.

Запрет на увольнение, установленный ст. 81 ТК РФ, распространяется лишь на случаи, когда инициатива расставания с персоналом исходит от работодателя.

Если работник находится на больничном, либо в отпуске увольнение производится в соответствующий день, но больничный оплачивается полностью.
Вася Булгаков Меня больше интерсует документооборт этой процедуры. Понятно, что в день увольнения работник за расчетом не придет. И с приказом в день увольнения не ознакомится.
уволить той датой, что написана в заявлении, больничный лист оплатить полностью, после того как уволенный сотрудник принесет его.
ст. 81 ТК запрещает увольнять работника в период нетрудоспособности только по инициативе работодателя.
прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности.