в силу положений статей 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Трудовое право
До 1-января предприятие называлось Аква теперь ГУК АКВА не расчиталась за 3 мес Реально-ли получить долг?
РЕАЛЬНОСТЬ получения долга зависит от ФАКТИЧЕСКОГО имущественного (финансово-хозяйственного) состояния организации, а не от ее названия или даже реорганизации.
А если речь о ПРАВОМЕРНОСТИ предъявления требований о получения долга, то:
- если организация просто изменила наименование, но юр. лицо осталось прежним (сохранились ИНН и ОГРН) , значит, должник сохранился и предъвлять требования к нему можно;
- если новое юр. лицо (с новым названием и с новыми ИНН И ОГРН) создано путем реоганизации старого, то эта организация (организации при разделении и выделении) является правопреемником старой, в т. ч. по долгам, и значит, предъявлять к ней (к ним) можно;
- НО если новое юр. лицо зарегистрировано как созданное ВНОВЬ (т. е. при отсутствии какой-либо правопреемственности от старого) , то предъявлять какие-либо требования уже поздно. Это надо было делать на стадии ликвидации должника.
Удачи.
если изменения произошли путем реорганизации, а не создание нового юр. лица.
Если организация просто изменила наименование, то реально, в суд необходимо будет представить выписку из ЕГРЮЛ. ИНН, ОГРН остался тот же.
Но если создана новая организация под новым именем (при этом собственники те же) , то не реально.