Трудовое право
Должны ли мне дать три дня отпуска?
Умер дедушка. Так как я живу в друго городе, а случилось все это внезапно в пятницу ночью я сорвалась и поехала домой. Телефона начальства я не знала, предупредила только коллегу что бы она сказала им в понедельник когда они выйдут. Я пропустила три рабочих дня. И в итоге я прихожу на работу меня хотят оштрафовать на приличную сумму и еще что бы я написла административные....Я понимаю что я должна была предупредить, но поторюсь что случилось это все поздно вечером, искать телефоны начальства не было возможности а рано утром я уже была в другом городе и занималась похоронами. Законно это что они хотят дать мне штраф? Вот сейчас иду на работу и мне надо что говорить Дополню, до декретного отпуска мне осталось 1 месяц.
Уволить тебе, как беременную не могут, поэтому никаких заявлений не пиши, ничего не подписывай.
Можешь только написать, что просишь предоставить тебе административный отпуск в связи со смертью дедушки за пропущенные дни.
Поскольку до декрета тебе остался месяц, ты имеешь право на очередной отпуск вне зависимости от того, заработала ты его или нет. Вот и бери. И затем в декрет.
Здоровья тебе и будущему малышу.
P.S. А любой штраф по определению незаконен.
Здоровья тебе и будущему малышу.
Лучше идите в женскую консультацию и берите больничный.
1.Штраф незаконен ОДНОЗНАЧНО. Нет такого вида наказания в ТК РФ. Штрафуют-в суд.
2.Дедушка по определению не входит в круг БЛИЗКИХ родственников, на погребение которых администрация может предоставить оплаченные дни (если это есть в коллективном договоре) .
3.Адм. отпуск (т. е. без сохранения зарплаты) вам тоже могут предоставить ТОЛЬКО на усмотрение администрации, если предлагают это сделать, пользуйтесь без раздумий. Но ШТРАФ, я повторюсь, НЕЗАКОНЕН.
За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организации применяет следующие дисциплинарные взыскания:
выговор;
строгий выговор;
увольнение.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных в ТК РФ, иных законах, в уставах и положениях, и применение иного порядка их наложения, не предусмотренного упомянутыми правовыми актами.
выговор;
строгий выговор;
увольнение.
Анатолий Бирюзов
Благодарю Вас за столь подробный ответ!
ну законной не законно... им по фиг.... найдут за другое оштрафуют.... не любят они тех кто в декрет собирается... а надо было делать умнее справку взять что болела... и пошли бы они
я думамаю должны ведь они тоже люди если ты все обесниш думаю они поймут, и не заставят платить тебя штраф.