Трудовое право
Я нахожусь в отпуске по уходу за дочкой (2,8 г)мне позвонили с работы и сказали что меня сокращают по выходу это законно
До тех пор, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, сократить вас не имеют права. То есть, на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет вы обязаны выйти на работу, а администрация обязана вам предоставить ваше рабочее место. В этот же день вас могут ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении. Такое предупреждение должно быть сделано не позднее чем за 2 меясца до предполагаемой даты увольнения. То есть, два месяца вы должны работать и получать заработную плату. Кроме того, вам обязаны предложить иные вакансии, имеющиеся на предприятии. Таким образом, сократить вас "по выходу" не имеют права.
По выходу, да это возможно, при этом уведомление о сокращении вам должны вручить в день выхода на работу и вы еще можете 2 месяца проработать, но можете и согласиться на раннее увольнение, если работодатель, не против вам выплатить все что вам положено.
Расчет компенсационных выплат будет производиться по Вашему окладу.
Насколько я знаю, до 3 лет не могут вас сократить. Чтобы уверится в своей правоте и защищенности, подымити законы по трудовому законодательству, проконсультируйтесь у юристов. Даже если вас успеют сократить, пока вы будете узнавать все детали, вы сможете потом отстоять свои права в суде. Если вас хотят сократить сразу после выхода, то возможно можно продолжить свой отпуск по уходу за свой счет.
Когда ребенку исполнится 3 года, работодатель вправе Вас уволить по сокращению штата. Пособие Вам будет выплачено из расчета Вашего оклада.
только после исполнения ребенку трех лет
я не юрист, но по выходу, мне кажется законно.
По выходу вы скорей всего будете ознакомлены с приказом о проведение оргштатных мероприятий и получите уведомление о сокращении (при этом должны предложить какие-нибудь другие вакантные должности - если есть в штатном) . Выплаты будут производится из расчета оклада по должности, указанного в штатном расписании