Трудовое право

Как грамотно уволить сотрудника ?

Сотрудник не справляется со своими обязанностями, хамит. по собственному естественно отказался писать. Я ему пригрозали по статье, но не знаю как грамотно сделать на руководящей должности работаю недавно. Помогите
в связи с кризисом сокращение штата
Гузель Файзуллина
Лучший ответ
Увольнение работника при неоднократном неисполне­нии им трудовых обязанностей, если он имеет дисципли­нарное взыскание

Это хороший повод для увольнения работника, халатно относящегося к своим обязанностям, если терпение руко­водства иссякло. Для увольнения по данному основанию необходимо, чтобы в течение года к работнику уже приме­нялись меры дисциплинарной ответственности. Обратите внимание, что факт наличия дисциплинарных взысканий должен быть документально подтвержден, для чего необхо­димо соблюдать процедуру наложения дисциплинарных взысканий. Коротко напомним, из чего она состоит. Во-пер­вых, факт нарушения дисциплины должен быть подтвер­жден письменным объяснением работника. Во-вторых, приказ о наложении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен под расписку не позднее трех дней с момен­та его подписания и применен не позднее месяца со дня обнаружения проступка.

Увольнение по сокращению численности или штата работников.
Увольнение работника по состоянию здоровья или вследствие недостаточной квалификации

Увольнение по данному основанию возможно только в том случае, если неудовлетворительное состояние здоровья подтверждено медицинской справкой, а недостаточная квалификация - результатами аттестации. Обратите вни­мание, что уволить сотрудника на том основании, что он часто берет больничный, нельзя. Для увольнения потребуется медицинское заключение о стойкой неспособности работника исполнять конкретный вид работы. Несоответ­ствие же занимаемой должности вследствие недостаточ­ной квалификации может быть подтверждено только результатами аттестации. Между тем Трудовой кодекс не содержит общих правил ее проведения. Однако для отдель­ных категорий работников утверждены отраслевые прави­ла проведения аттестаций, ими и можно руководствовать­ся. Здесь имеют значение три принципиальных момента. Во-первых, аттестации должны проводиться регулярно, а не только тогда, когда возникла необходимость кого-либо уво­лить. Во-вторых, выводы аттестационной комиссии могут оказаться несостоятельными, если будет установлен факт недостаточной квалификации вследствие непродолжительного трудового стажа, а также по мотиву отсутствия спе­циального образования. В-третьих, прежде чем уволить работника по данному основанию, работодатель обязан предложить ему другую, более подходящую его опыту и ква­лификации работу в организации.
Оч. полезная статья.
Angelina Leonova
Откройте кодекс, там очень много вариантов, выберите, какой Вам ближе.
увольте как несправляющегося со своими обязанностями, откройте кодекс - там полно статей, по которым можно уволить
За проверять)) ) и сам сбежит если не поможет)))
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С НАТАЛЬЕЙ
В ДОПОЛНЕНИЕ :
ПО ВЗЫСКАНИЯМ НЕ ОДНО ВЗЫСКАНИЕ, А БОЛЕЕ ЭТО В ПО ПОРЯДКУ :ЗАМЧАНИЕ, ДАЛЕЕ ВЫГОВОР ДАЛЕЕ НА ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБА НО ЭТО ДОЛГО И НУДНО
ЭФЕКТИВНЕЕ ПО АТТЕСТАЦИИ, НО НАДО УЧЕСТЬ ВОПРОС КОГДА БЫЛА ПРЕДЫДУЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ, И ЕСЛИ В УСТАВЕ ФИРМЫ ЗАБИТО ЧТО АТ. ПРОВОДИТСЯ СРЕДИ СОТРУДНИКОВ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК ТО ...НАДО ПОДУМАТЬ