Трудовое право
Помогите разобраться пожалуйста
Мне ОООЧЕНЬ нужно на 3 месяца освободиться от работы без оправдательного документа- (по заявлению без оплаты труда)... (у нас есть люди которые сделали также) Увольняться - поздно - при увольнении нужно отрабатывать 2 недели А мне уже завтра нужно это освобождение Работаю в ООО - организация строительная, КАК мне добиться, чтобы завтра я уже мог заняться своими делами
Как следует из ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работника отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ему длительный отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии с нормами рассматриваемой ст. 128 ТК РФ работодатель вправе, но не обязан предоставлять сотрудникам отпуска без сохранения заработной платы.
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
по согласованию с администрацией предприятия отпуск за свой счет без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам
Tatiana Nazaruk
руководство на меня зуб точит м не хочет отпускать - просто из принципа - могу ли я без их согласия написать по семейным обстоятельствам на 3 месяца и уйти ?
На три месяца - это серьезный срок.... можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы.... но это за день тоже не решается.... это нужно было оговаривать с руководством, ведь срок приличный, а работу кто-то должен делать.... впрочем попытайтесь.... если есть направление на оздоровительное лечение - еще лучше.... можно его показать.. . ну а если крыть нечем-то только заявление без содержания...
Увольняйся по собственному желанию, и договаривайся в отделе кадров, чтоб без отработки 2 недель уволили, если не согласяться, то иди на больничный
Tatiana Nazaruk
может написать заявление и уйти на больничный?
купить справку.. . думаю таким образом можно уйти от отработки. хотя не уверен.
Tatiana Nazaruk