уволить по подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нахождение на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения.
Состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Такие доказательства должны быть соответственно оценены судом. В любом случае факт появления работника на работе в состоянии опьянения необходимо подтверждать документально.
Эти обстоятельства допустимо подтвердить и свидетельскими показаниями. Однако сами по себе свидетельские показания обычно признаются недостаточными. Доказать факт нахождения работника на работе в состоянии опьянения лишь свидетельскими показаниями достаточно проблематично. Более надежным доказательством является акт медицинского освидетельствования, составленный специалистом (врачом, фельдшером, прошедшими специальную подготовку) . В случае возникновения у суда сомнений специалист, проводивший освидетельствование, может быть привлечен к участию в деле.
Трудовое право
как уволить наркомана (афетамин). Процедура увольнения? статья?
Сначала вам нужно заключение врача о том, что работник находился в состоянии нарк. опьянения. Везите его на освидетельствование
Вряд ли в ТК РФ упомянут амфетамин. А в УК см. статью 228.
аМфетамин. и придраться не к чему? тогда зачем увольнять...
медицинское освидетельствование и увольнение за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.. . Статью не помню.. . В трудовом посмотрите...
ЗЗ статья
Если на освидетельствование не согласиться составте акт об отказе. И акт о нахождении на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения. Укажите признаки по которым вы это определили. Чем больше сотрудников его подпишут тем лучше. А затем смело увольняйте.
Как сказали девушки - медицинское освидетельствование и увольнение за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.. .
И вся любовь.
По статье 81 п. 6 п. п. Б ТК РФ.
При увольнении работника по необходимо учитывать что:
При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) , суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Так как применения данного вида увольнения является дисциплинарным взысканием работодателю необходимо, руководствуясь ст 192, 193 ТК РФ:
1. Зафиксировать факт нахождения работника в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.
2. Затребовать объяснения.
3. Применить взыскание в месячный срок.
2. Затребовать объяснения.
3. Применить взыскание в месячный срок.