Трудовое право

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вчера ей позвонили с работы и сообщили что она уволена, аргументировав это тем, что у неё временный трудовой договор, а человек вместо которой её брали вышел на работу. Правомерно ли это Кстати, были оформлены и поданы документы на единовременное пособие, которое выплачивать видимо её не собираются, говорят мол идите девушка, вставайте на биржу и там все получите...Это у нас правовое государство называется (((
Да, правомерно. Раз у нее был срочный договор, то ничего не поделаешь. Дальнейшие выплаты пособия по уходу она будет получатьв соцзащите. И она имеет право встать на учет в службе занятости.
Единовременное пособие ей обязаны были выплатить сразу, как она заявление подала. И пособие по уходу до даты ее увольнения тоже.
Фёдор Савинов
Лучший ответ
Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст. 79)но! !
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Даже если срок срочного трудового договора закончился в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Karina Belaya
Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
При заключении этого договора ваша жена была в курсе, что рано или поздно он закончится, в чем же неправомерность? Исключение в этом случае только для беременных женщин.
В вашем случае закон не нарушен.
Кстати, по поводу пособия.. . Если выплачивать, как вы говорите, его не собираются, то вам необходимо забрать справку из ЗАГСА и получить с места работы вашей жены справку, что ей это пособие не выплачивалось. В этом случае единовременное пособие можете получить вы, по месту своей работы.
Лидия Рычкова
А вы бы взяли и прочитали трудовой договор вашей жены! Скорее всего трудовой догвор с вашей женой заключен на срок пребывания основного работника в декретном отпуске. А голословно утверждать, о том, как обидели вашу жену не нужно. Сначала разберитесь в ситуации.
Елена Чергинец
Сергей Минчак В том то и дело, что на самом основной работник еще полгода будет в декретном отпуске! на предприятие волна сокращений, вот и ищут лазейки, чтобы побольше людей убрать. И еще, прочитайте ст.261 ТК РФ, там не говорится, что эта статья относится исключительно к договорам на постоянной основе!!!!
Если жена родила, еще являясь служащим этой фирмы, единовременное ей должны выплатить там. А уволить могли по истечению срока договора.
Известный интерес в практике применения трудового законодательства вызывает вопрос прекращения срочного трудового договора в период беременности женщины. В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок действия договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Право на отпуск по беременности и родам возникает с выдачей листка нетрудоспособности. Согласно Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. приказом Минздравмедпрома России № 206 и постановлением ФСС РФ № 21 от 19.10.94, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 30 недель беременности. Таким образом, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора с беременной женщиной до указанного момента. Если в день выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам срочный трудовой договор с работницей не будет прекращен по истечении срока действия, то на следующий день трудовой договор с ней считается заключенным на неопределенный срок.
Anton Petrov
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.