Трудовое право

Кто далжен покрывать недостачу в магазине??

Работаю в крупном магазине электроники... Сейчас обнаружили, что пропали три фотоаппарата и дорогой телефон... Заставляют продавцов покрывать стоимость пропажи.. Минимум 4 тысячи с человека...А то и больше.. Вопрос: кто должен покрывать пропажу?? И почему охраники не при чем?? И какие действия необходимо предприянить?
Нужно понимать заключен ли между вами и работодателем договор материальной ответственности? Если нет, то работодатель не имеет права вычитывать с вас денежные средства. Если этот договор существует, то нужно изучить его, понять за что вы несете материальную ответственность. Если вашей вины нет, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой о неправомерном удержании с вас заработной платы.
Светлана Снеткова
Лучший ответ
надо все смотреть по договору и желательно консультация хорошего юриста.
обычно договор о материальной ответственности подписывают и охранники
Если в трудовом договоре нет ни слова о материальной ответственности, то не соглашайтесь ни на какие выплаты.
Регина Корман
Нужно знать свои обязанности и свои права. Если с вами заключали трудовой договор, там должны были этот вопрос просветить. Во всех магазинам недостачу покрывают по-разному. Где-то возлагают на охрану, где-то продавцы секции выплачивают или делят на всех.
Что значит "заставляют"
Такие действия обязательно должны быть соответственно оформлены.
Должен быть выпущен приказ, на основании которого будут брать с Вас деньги.
Если Вы не подписывали договор материальной ответственности - то требование с Вас денег незаконно.
Тем более НЕ продавцы отвечают за ОХРАну товара - а ОХРАНА.
Если все же с Вас будут незаконно брать деньги - пригрозите трудовой инспекцией - она штрафует работодателя на 50 000 рублей. Так что мало не покажется.
какой договор у вас с работодателем о материальной ответственности: коллективный или индивидуальный. если его нет - ничего не должны платить. если удержат зарплату - идите в труд инспекцию или в суд.
идите в суд, вы будите правы.