Трудовое право
Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок-инвалид.
Ребенок-инвалид. В ноябре 3 года исполняется. Имею ли я право продлить отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 7 лет?
Законодательством установлено право работника на отпуск по уходу за ребенком только на срок до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ) . Следовательно, права на продление такого отпуска работник не имеет, если иного не предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором данного работника с работодателем.
По письменному заявлению работника работодатель может оформить ему дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ) . Однако это право работодателя, а не обязанность.
В качестве компромисса между работой и семейными обязанностями можно работать на условиях неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Работодатель не вправе отказать в такой просьбе родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 93 ТК РФ) . При этом детали сокращенного графика все равно устанавливаются по соглашению сторон.
Владимир Никулин
Спасибо .
Нет. Вам придется либо выходить на работу. либо увольняться. Но вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц
Нет, законом это не предусмотрено. Но вы, как мать ребёнка-инвалида имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц.
Владимир Никулин
спасибо за ссылочку,но я е про то спрашивала.
мне кажется, что дальше (по исполнению ребенку 3-х лет) предприятию уже не выгодно вас держать "в запасе" и имеет возможность вас уволить... просто смысл вас там держать? а на ребенка-инвалида пенсия начисляется по инвалидности... потому можно и не работать вовсе...
Владимир Никулин
а о размере пенсии вы слышали ? да,можно и не работать вовсе...это наив или издевка?
теперь только 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц.